Чтобы сформировать достойный пенсионный капитал, нужно следовать нескольким простым правилам. Об этом рассказал президент Ассоциации финансовой грамотности Вениамин Каганов, передает «Прайм».
По его словам, ключевое правило — время, а не размер взносов; начинать откладывать нужно с первого стабильного дохода, а не в 45-50 лет. Чем раньше человек начнет вкладывать в долгосрочные инструменты, тем меньше может быть регулярный взнос и тем больше итоговая сумма, гарантирующая дополнительный доход к пенсии.
Средства лучше отделить от повседневного бюджета и разместить в долгосрочных инструментах, чтобы снизить риск преждевременных трат. Каганов советует начинать с малого, увеличивая взносы по мере роста доходов. Минимальная сумма, по его мнению, не должна быть ниже социальной пенсии. В качестве специального инструмента он рекомендует программу долгосрочных сбережений, сочетающую личные взносы, инвестиционный доход, госсофинансирование и налоговые стимулы.
Ранее сообщалось, что, по данным Социального фонда России, средний размер социальной пенсии в 2026 году достиг 16 590 рублей — это на тысячу рублей больше, чем в предыдущем году. На 1 июля 2026 года средняя социальная пенсия составила 16 590,8 рубля, тогда как в 2025 году она равнялась 15 534 рублям.
