on air preview
Прямой эфир
  • vk
  • ОК
  • Мой мир
  • Дзен
  • RuTube
  • MAX
  • Telegram
weather icon+17
Москваyandex weather icon
currencyUSD

84.28

currencyCNY

12.53

ОБЩЕСТВО

Токаев призвал педагогов знакомить детей с ИИ с малых лет

Казахстан 26/08/2026 — 18:32
Токаев призвал педагогов знакомить детей с ИИ с малых лет
Фото: Shutterstock/FOTODOM/ BOY ANTHONY
Токаев призвал педагогов знакомить детей с ИИ с малых лет
Фото: Shutterstock/FOTODOM/ BOY ANTHONY
Токаев призвал педагогов знакомить детей с ИИ с малых лет
Фото: Shutterstock/FOTODOM/ BOY ANTHONY

Теперь казахстанские школьники смогут получать премии от государства не только за победы на олимпиадах, но и за успехи в конкурсах научных проектов. Об этом заявил президент республики Касым-Жомарт Токаев на ежегодной Августовской конференции педагогов. Какие еще поручения от главы государства прозвучали на мероприятии, узнала корреспондент «МИР 24» Алена Грачева.

  

Молодым умам республики предоставят больше возможностей для практических исследований. В Астане, Алматы и других региональных центрах предлагают открыть детские музеи естествознания. В них ребята смогут проводить эксперименты и знакомиться с работой ученых. А еще определяться с будущей профессией задолго до окончания школы.

Развивать интерес к науке президент предлагает одновременно с цифровыми навыками. Отдельный акцент Касым-Жомарт Токаев сделал на искусственном интеллекте. По его словам, знакомить детей с этим направлением необходимо уже с малых лет: «Передовые технологии в синергии с интеллектуальным потенциалом молодежи уже дают серьезный экономический эффект. Создаются новые стартапы. Чтобы масштабировать этот опыт, необходимо организовать инновационную экосистему, в которой образование занимает ключевое место. Поэтому в рамках Года цифровизации и искусственного интеллекта начат переход на платформенную модель управления отраслью. Модернизируется образовательная база данных, которая объединит все государственные сервисы и услуги, избавит учителей от рутины».

Отдельно на конференции отметили вклад педагогов, которые помогают казахстанским школьникам добиваться высоких результатов на международной арене. Государственные награды получили девять учителей и наставников из разных регионов страны. Среди них – представители Астаны, Алматы, Караганды, Усть-Каменогорска, Кызылорды, Талдыкоргана и Павлодара.

👍🏻
0
😍
0
😆
0
😲
0
😢
0
Поделиться: