on air preview
Прямой эфир
  • vk
  • ОК
  • Мой мир
  • Дзен
  • RuTube
  • MAX
  • Telegram
weather icon+17
Москваyandex weather icon
currencyUSD

84.28

currencyCNY

12.53

КУЛЬТУРА

Мачеха Золушки и домомучительница из «Карлсона»: самые яркие роли Фаины Раневской

Россия 27/08/2026 — 10:50
Мачеха Золушки и домомучительница из «Карлсона»: самые яркие роли Фаины Раневской
Фото: ТАСС/ Кузьмин Валентин
Мачеха Золушки и домомучительница из «Карлсона»: самые яркие роли Фаины Раневской
Фото: ТАСС/ Кузьмин Валентин
Мачеха Золушки и домомучительница из «Карлсона»: самые яркие роли Фаины Раневской
Фото: ТАСС/ Кузьмин Валентин

130 лет исполнилось со дня рождения Фаины Раневской. Она — яркая, остроумная, ироничная, одна из величайших русских актрис XX века, чьи реплики разошлись на цитаты. Самые яркие роли Раневской вспомнил корреспондент «МИР 24» Игорь Мосунов. 

  

Фраза «Муля, не нервируй меня» буквально приклеилась к Фаине Раневской. После выхода на экраны фильма «Подкидыш» к актрисе пришла всенародная любовь. «И даже Брежнев – знаменитая история, ее рассказ – когда ей должны были прикалывать орден Ленина, он даже забыл, как ее зовут, он просто сказал: «Ой, наша Муля, не нервируй меня». На что она, конечно, обиделась, ну как, шутливо, потому что сказал, что ее так только хулиганы и мальчишки называют», – рассказал режиссер, народный артист России Андрей Житинкин.

Сама актриса к роли Ляли никогда не относилась серьезно. Раневская точно понимала – она может гораздо больше.

Часто спорила с режиссерами. На съемках «Золушки» буквально настояла: ее героиня – мачеха – по характеру должна быть яростной и деспотичной. А чтобы такой образ получился визуально, натягивали кожу лица у висков клейкой лентой, а за щеки подкладывали вату.

Бунтарский характер – с детства. Фанни Фельдман – это ее настоящее имя – родилась в богатой семье и жила в этом доме в Таганроге. Но когда родители не поддержали увлечение дочери театром, девушка со скандалом уехала покорять Москву и взяла псевдоним в честь героини «Вишневого сада». «Она относилась к театру, в общем, для нее это было искусство, которому она посвятила всю свою жизнь. И она к этому относилась трепетно. Она исповедовала Станиславского», – отметила советская и российская актриса театра и кино, заслуженная артистка Российской Федерации Мария Кнушевицкая.

И в чеховской пьесе она сыграла, правда, не Раневскую, а гувернантку Шарлотту Ивановну. Именно на театральной сцене, по мнению самой актрисы, и случились ее самые глубокие роли. Одна из них – Люси Купер в спектакле «Дальше – тишина...» в паре с Ростиславом Пляттом.

Светлана Коркошко
актриса театра и кино, народная артистка РСФСР

«Она появлялась где-то, и она уже была в центре внимания. Просто одним своим появлением, даже ничего не говоря. Потому что от нее такая энергетика шла правды».

Остроумная, ироничная. Всеми этими качествами Раневская часто наделяла и своих персонажей. В том числе домомучительницу из «Карлсона», которую озвучила.

Роли в кино у Раневской хоть и были яркими, но в основном это эпизоды. Единственная главная – Роза Скороход в «Мечте». И в ней актриса наконец смогла выйти из комедийного амплуа, где ей давно было тесно.

А вот личная жизнь у актрисы не сложилась: замужем не была, детей нет. Всю себя посвятила искусству.

География:
Россия
👍🏻
1
😍
0
😆
0
😲
0
😢
0
Поделиться: