«Сабах» в Лиге чемпионов: дебют самой молодой команды турнира. Что ждет бакинский клуб в главном еврокубке?
Глава Азербайджана Ильхам Алиев выделил футбольному клубу «Сабах» пять миллионов манатов – это четверть миллиарда рублей. Средства поступят из Резервного фонда президента, передает спортивный обозреватель «МИР 24» Гиви Твалтвадзе.
Дело в том, что «Сабах» получил историческое право сыграть в основном этапе Лиги чемпионов. Для команды это будет дебют в главном европейском футбольном клубном турнире.
Современный формат Лиги чемпионов УЕФА выглядит следующим образом: 36 клубов соревнуются внутри одной таблицы вместо восьми отдельных групп. Единый общий лиговый этап, где каждый клуб проводит восемь матчей против восьми разных соперников. Но чтобы попасть в этот общий этап, некоторым коллективам необходимо пройти через квалификационные раунды. «Сабаху» из-за низкого рейтинга пришлось начинать с самого первого. И они оказались единственными из первого раунда, кто дошел до решающей стадии турнира.
После того как «Сабах» узнал своих соперников, футболисты и руководство пообещали, что выступят не хуже, чем «Карабах» в прошлом сезоне. Команда настроена оптимистично, а болельщики ждут старта продаж билетов. В Баку приедет «Барселона» с Ямалем, дортмундская «Боруссия» с Нико Шлоттербеком и «Наполи» с Кевином Де Брейне. Самым простым оппонентом для бакинцев на бумаге выглядит норвежский ФК «Викинг».
Среди будущих восьми соперников у «Сабаха» самая низкая стоимость состава – 17 миллионов евро. К примеру, у того же «Викинга» – 49 миллионов, а планка «Барселоны» и «Арсенала» переваливает за миллиард. Но «Сабах» силен духом и решениями своего наставника.
Заметный след в пусть пока и недлинной истории клуба оставили два российских специалиста. Мурад Мусаев, действующий тренер «Краснодара», приводил бакинцев к первым медалям чемпионата Азербайджана. А Василий Березуцкий выиграл с командой первый Кубок страны. Но нынешнюю главу пишет литовец Владас Дамбраускас. Он никогда не был профессиональным футболистом, а карьеру тренера начал благодаря победе в телевикторине «Кто хочет стать миллионером?». Тех денег хватило на переезд в Англию и обучение в лондонском университете по направлению «тренерское дело». Его первым местом работы стал клуб девятого дивизиона «Кингсбери Лондон Тайгерс».
Слово «Сабах» можно перевести с азербайджанского как «утро», «рассвет» или «пробуждение». А главный символ команды и талисман – сова. Болельщики утверждают, что здесь много смыслов и переплетений: именно мудрость и умение видеть то, что скрыто от большинства, позволяет встречать рассвет в статусе победителей.
«Сабаху» лишь в сентябре следующего года исполнится 10 лет, а клуб уже собрал полный комплект медалей внутреннего чемпионата и выиграл Кубок страны, прервав гегемонию «Карабаха». «Сабах» стал самой молодой командой в истории Лиги чемпионов (менее девяти лет с момента создания), которая сыграет в решающей стадии турнира. Дебют назначен на 8 сентября, соперник – самый звездный – легендарная «Барселона».
