Бурильщиков для нефтегазовых месторождений начнут готовить в колледжах Беларуси
Впервые в Беларуси начинают готовить специалистов по эксплуатации нефтегазовых месторождений на уровне колледжей. Причем желающих получить эти специальности оказалось вдвое больше, чем учебных мест, передает «МИР 24».
«Самая главная задача учеников химико-технологического колледжа по нашей специальности – сразу же обкатывать знания в условиях производства. Они должны видеть, как добывается нефть, как строятся скважины, поэтому все объекты будут предоставлены для учебного процесса», – пояснил генеральный директор нефтяной компании Александр Ляхов.
Гомельский химико-технологический колледж первым среди средних специальных учебных заведений набрал будущих техников-технологов. В списке профессий – помощник бурильщика подземного и капитального ремонта скважин, слесарь-ремонтник. Лучших из выпускников национальная нефтяная компания сможет дополнительно выучить на операторов по добыче нефти и газа. Срок обучения – два года и десять месяцев.
Нефть в Беларуси добывают уже 60 лет. Но специалистов этой отрасли до сих пор готовили только в университетах.
