on air preview
Прямой эфир
  • vk
  • ОК
  • Мой мир
  • Дзен
  • RuTube
  • MAX
  • Telegram
weather icon+22
Москваyandex weather icon
currencyUSD

85.60

currencyCNY

12.73

В МИРЕ

Шанхайская организация сотрудничества: эволюция за 25 лет

Кыргызстан 31/08/2026 — 18:01
Шанхайская организация сотрудничества: эволюция за 25 лет
Фото: Shutterstock/FOTODOM/ Turks
Шанхайская организация сотрудничества: эволюция за 25 лет
Фото: Shutterstock/FOTODOM/ Turks
Шанхайская организация сотрудничества: эволюция за 25 лет
Фото: Shutterstock/FOTODOM/ Turks

Кыргызстан принимает саммит Шанхайской организации сотрудничества. В этом году республика председательствует в ШОС. Юбилейный саммит в Бишкеке состоится спустя четверть века после образования организации. Шанхайская организация сотрудничества, или сокращенно ШОС, была создана в 2001 году. Ее основные цели — укрепление стабильности и безопасности в регионе, борьба с терроризмом, экстремизмом и наркотрафиком, а также развитие экономического и гуманитарного сотрудничества.

Члены ШОС: 10 стран

ШОС была основана лидерами шести стран — России, Китая, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана. Индия и Пакистан присоединились в 2017 году, Иран — в 2023-м, а Беларусь — в 2024-м.

Территория и население 

Общая территория стран Шанхайской организации сотрудничества составляет более 35 миллионов квадратных километров (около 65% территории Евразии), а совокупное население превышает 3,4 миллиарда человек (около 42% населения Земли).

Совокупный ВВП 

Совокупный объем экономики стран Шанхайской организации сотрудничества составляет более 26 триллионов долларов США. Это примерно четверть от общемирового ВВП.

Товарооборот 

На долю объединения приходится более 15% мирового товарооборота. Показатель увеличился почти в 19 раз по сравнению с 2001 годом. Объем взаимной торговли между странами ШОС по итогам 2026 года, по прогнозам, достигнет 720 миллиардов долларов.

Партнеры по диалогу 

Еще 14 стран являются «партнерами по диалогу ШОС»: Азербайджан, Армения, Бахрейн, Египет, Камбоджа, Катар, Кувейт, Мальдивы, Мьянма, Непал, Объединенные Арабские Эмираты, Саудовская Аравия, Турция, Шри-Ланка. И два государства-наблюдателя — Афганистан и Монголия.

Языковой статус ШОС

Официальными рабочими языками ШОС являются русский и китайский, что отражает историческое ядро создания организации.

👍🏻
0
😍
0
😆
0
😲
0
😢
0
Поделиться: