Александр Лукашенко надеется, что ШОС займет одно из ключевых мест в мире. Об этом он заявил журналистам на полях саммита организации в Бишкеке.
Президент Беларуси посоветовал внимательно прислушаться к мнению председателя КНР Си Цзиньпина. Китайский лидер говорил о том, что перспектива мира должна определяться Шанхайской организацией сотрудничества. В исторической ретроспективе Александр Лукашенко сравнил это с влиянием Советского Союза.
«Помните, без Советского Союза никогда не решался ни один вопрос. Вот хотелось бы, чтобы Шанхайская организация сотрудничества заняла свое место. И чтобы никто шевельнуться не мог в мире без одобрения или какого-то кивка со стороны Шанхайской организации сотрудничества. Мы к этому уже подошли. Об этом много говорим. И население у нас огромное, и ресурсы у нас колоссальные в Евразии и на территории ШОС. А конкретных дел у нас немного», – отметил Александр Лукашенко.
Также Александр Лукашенко обозначил направления работы для развития альянса. Беларусь является полноправным членом Шанхайской организации сотрудничества с 2024 года.
На полях саммита ШОС глава Беларуси провел двусторонние переговоры с премьер-министрами Того и Пакистана, а также с президентом Лаоса. В кулуарах Александр Лукашенко пообщался с главами России, Китая, Турции, Таджикистана, Казахстана, Ирана, Узбекистана, Азербайджана, Монголии и премьер-министром Индии.
