on air preview
Прямой эфир
  • vk
  • ОК
  • Мой мир
  • Дзен
  • RuTube
  • MAX
  • Telegram
weather icon+21
Москваyandex weather icon
currencyUSD

86.75

currencyCNY

12.90

ПОЛИТИКА

Лукашенко: Хотелось бы, чтобы ШОС заняла свое место

Беларусь 01/09/2026 — 22:49

Александр Лукашенко надеется, что ШОС займет одно из ключевых мест в мире. Об этом он заявил журналистам на полях саммита организации в Бишкеке.

Президент Беларуси посоветовал внимательно прислушаться к мнению председателя КНР Си Цзиньпина. Китайский лидер говорил о том, что перспектива мира должна определяться Шанхайской организацией сотрудничества. В исторической ретроспективе Александр Лукашенко сравнил это с влиянием Советского Союза.

  

«Помните, без Советского Союза никогда не решался ни один вопрос. Вот хотелось бы, чтобы Шанхайская организация сотрудничества заняла свое место. И чтобы никто шевельнуться не мог в мире без одобрения или какого-то кивка со стороны Шанхайской организации сотрудничества. Мы к этому уже подошли. Об этом много говорим. И население у нас огромное, и ресурсы у нас колоссальные в Евразии и на территории ШОС. А конкретных дел у нас немного», – отметил Александр Лукашенко.

Также Александр Лукашенко обозначил направления работы для развития альянса. Беларусь является полноправным членом Шанхайской организации сотрудничества с 2024 года.

На полях саммита ШОС глава Беларуси провел двусторонние переговоры с премьер-министрами Того и Пакистана, а также с президентом Лаоса. В кулуарах Александр Лукашенко пообщался с главами России, Китая, Турции, Таджикистана, Казахстана, Ирана, Узбекистана, Азербайджана, Монголии и премьер-министром Индии.

👍🏻
0
😍
0
😆
0
😲
0
😢
0
Поделиться: