Погода в Центральном федеральном округе (ЦФО) на этой неделе будет постепенно меняться к лучшему. Об этом в интервью MIR24.TV рассказал руководитель Прогностического центра «Метео» Александр Шувалов.
«В центре Европейской части России неделя начнется с прохладной, пасмурной погоды, но уже к среде – четвергу сменится заметным потеплением и солнечными днями. Погода исправится, наладится, в ней зазвучат оптимистичные ноты».
По словам метеоролога, понедельник и вторник останутся под влиянием уходящего циклона: дни будут довольно холодными, а ночи – особенно. Самая холодная ночь ожидается со вторника на среду, когда температура может опуститься до +3…+5 градусов. Александр Шувалов не исключает, что в отдельных районах даже возможны первые заморозки.
Днем в понедельник и вторник температура не превысит +12…+14 градусов. Вероятность небольших кратковременных дождей еще сохраняется, но она «все время убывает», подчеркивает синоптик. Ветер в эти два дня – северо-западный с переходом на западный, со скоростью 3-10 м/с, стихающий к ночи.
«Уже в среду картина меняется. Несмотря на холодную ночь, в среду станет гораздо больше прояснений, гораздо больше солнца на небе, и, соответственно, дневная температура повысится почти до +20 градусов. Облачность станет переменной, осадки маловероятны. Атмосферное давление, которое в начале недели составит 747-749 мм ртутного столба, начнет расти», — говорит синоптик.
Ночные показатели все еще прохладные, но уже не экстремальные: в среду ночью ожидается около +6…+10 градусов, что значительно мягче вторничного минимума.
Самый теплый день недели, по словам Шувалова, – четверг, 10 сентября. Температура взлетит на пик: до +23, а возможно, даже и до +25 градусов. В этот день ожидается малооблачная погода, солнце будет преобладать, а ветер ослабеет до 3-8 м/с и сменит направление на юго-западное и южное, что дополнительно подтолкнет потепление.
Ночью в четверг температура поднимется до +7…+12 градусов – станет ощутимо теплее, чем в начале недели.
В пятницу и выходные ожидается умеренное тепло с локальными осадками. Произойдет некоторое понижение дневной температуры – до +17…+19 градусов.
«Оно будет заметно, конечно, – отмечает Шувалов. – На западе ЦФО нельзя исключать кратковременные дожди, однако Рязань и Владимир, скорее всего, останутся в теплом секторе антициклона».
Ночные температуры продолжат расти: утром в пятницу синоптик прогнозирует +11…+15 градусов. Давление к концу недели повысится до 750-752 мм ртутного столба, что укрепит антициклональный характер погоды.
Ветер в пятницу и далее – преимущественно юго-западный и южный, 3-8 м/с, стихающий ночью. Шувалов подытоживает: «Все работает на повышение температуры, на оптимистичный сценарий».
Таким образом, неделя начнется с «осеннего вступления», но уже к середине превратится в яркую и теплую передышку – тот самый «оптимистичный сценарий», о котором говорит Александр Шувалов.
