Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев впервые в истории совершил официальный визит в Сербию, который продлился 7-8 сентября. В ходе визита состоялись переговоры с сербским коллегой Александром Вучичем, а также был подписан пакет двусторонних документов, сообщила пресс-служба узбекистанского лидера.
В рамках программы мероприятий Вучич вручил Мирзиееву Орден Республики Сербия на Большой цепи — высшую государственную награду страны. Орден учрежден в 2009 году и вручается главам иностранных государств и правительств за особый вклад в укрепление мира, сотрудничества и взаимопонимания между народами, а также за развитие дружественных связей с Сербией.
«Орден вручен за выдающийся вклад в укрепление узбекско-сербских многоплановых отношений», — говорится в сообщении пресс-службы узбекского лидера. Мирзиеев, принимая награду, подчеркнул, что рассматривает ее «как символ глубокого уважения сербского народа к Узбекистану, крепнущей дружбы и твердой приверженности дальнейшему развитию двусторонних отношений».
По итогам переговоров лидеры подписали Совместную декларацию об установлении отношений стратегического партнерства между двумя странами, а также приняли план действий по развитию промышленного сотрудничества на 2026-2028 годы.
Одним из ключевых результатов визита стала договоренность о запуске прямого авиасообщения между Белградом и Ташкентом. Как заявил Александр Вучич на бизнес-форуме, рейсы планируется запустить в течение ближайших 7-8 месяцев. «Реализация этого проекта не является чем-то недостижимым, и я уверен, что мы запустим рейсы в течение 7-8 месяцев», — сказал сербский лидер.
На бизнес-форуме, в котором приняли участие более 200 представителей деловых кругов двух стран, Мирзиеев заявил о готовности Узбекистана создать благоприятные условия для сербского бизнеса и оказывать содействие в реализации совместных проектов. Среди приоритетных направлений сотрудничества — совместное производство текстильной и электротехнической продукции, выпуск деталей для автомобильной промышленности, а также проекты в сфере программного обеспечения и искусственного интеллекта.
Кроме того, в честь визита узбекской делегации небоскреб «Кула Белград» был подсвечен в цветах государственного флага Узбекистана, а одна из улиц Белграда получила название «Ташкент».
