В дикой природе России зафиксировано более десяти особей дальневосточного леопарда в возрасте старше 15 лет, сообщает РИА Новости со ссылкой на руководителя дирекции заповедников «Земля леопарда», Виктора Бардюка.
Средняя продолжительность жизни этих хищников составляет 10-15 лет, однако учёные отмечают, что несколько самок перешагнули этот рубеж. Две особи фиксировались в возрасте 16 лет. Абсолютный рекордсмен — самка по кличке Дуня, прожившая 18 лет. В зоопарках леопарды доживают и до 20 лет.
Бардюк также рассказал о самке по имени Грация, которая впервые попала в объектив фотоловушки в 2013 году. Сейчас её возраст оценивается в 14–15 лет. Она стала первой зафиксированной в дикой природе «леопардихой-прабабушкой». За свою жизнь Грация принесла 10 котят в пяти выводках (потомство появляется раз в два года), семь из них расселились по территории «Земли леопарда». При этом самка находится в хорошей физической форме и регулярно фиксируется камерами на своем участке.
Дальневосточный леопард — один из самых редких представителей крупных кошачьих в мире. Эти хищники обитают только на юго-западе Приморского края, а также на небольшом участке Китая на границе с Россией. Несколько особей были замечены у границы с КНДР. Ядро популяции находится в национальном парке «Земля леопарда» в Приморье.
Ранее рассказывалось, что на фабрике в Брестской области начали шить зимнюю «одежду» для телят – утепленные попоны. Идея возникла после аномальных морозов прошлой зимы. Изделия шьют из водонепроницаемых материалов с хлопковой подкладкой, используют утеплители разной плотности в зависимости от температуры. Попоны особенно важны для новорожденных телят, у которых еще не развит центр терморегуляции.
