В отеле Нью-Дели, где остановился президент России Владимир Путин, приехавший на саммит БРИКС, подготовили необычное угощение. Местные кондитеры изготовили шоколадные фигурки матрешек — символа российского культурного наследия, единства и преемственности традиций. Рядом с ними — шоколадная композиция с архитектурными достопримечательностями России.
Но только российскими мотивами дело не ограничилось. Повара подготовили тхали с традиционными индийскими сладостями и конфеты с кардамоном, шафраном, розой, имбирём и фенхелем — своеобразный жест, отдающий дань обеим культурам. На фотографии, опубликованной телеканалом NDTV, видны пять матрешек разного размера с цветочными узорами, композиция с надписью Moscow и сладкое оформление с эмблемой саммита
Саммит БРИКС пройдет в Нью-Дели 12-13 сентября на площадке выставочного комплекса «Бхарат Мандапам». Путин прибыл в Индию не только для участия в форуме, но и для двусторонних переговоров.
В преддверии открытия саммита БРИКС индийский художник запечатлел главных гостей – лидеров стран-участниц – с помощью песка. Настольная композиция включает детализированные песчаные портреты президента России Владимира Путина, председателя КНР Си Цзиньпина, президента ЮАР Сирила Рамафосы и премьер-министра Индии Нарендры Моди. Песчаная инсталляция включает также логотип блока БРИКС и надпись «Добро пожаловать в Индию!».
