9-летний сын итальянского принца стал самым юным покорителем Монблана
Лелио Массимо ди Роккасекка, британский мальчик итальянского происхождения, стал самым молодым альпинистом, поднявшимся на Монблан. Уроженец Лондона покорил высочайшую вершину Западной Европы в девять лет.
Вместе с отцом, принцем Валерио Массимо ди Роккасекка, мальчик достиг отметки 4 807 метров. Ранее Лелио уже поднимался на Гран-Сассо-д'Италия (2 912 м) и Бихорн (4 153 м) в Швейцарии. По словам юного альпиниста, в планах у него — восхождения на Айгер (3 970 м) и Маттерхорн (4 478 м).
Предыдущий рекорд принадлежал британцу Эшеру Сильверу, который взошел на Монблан в десятилетнем возрасте вместе с отцом в 2009 году. Отец нового рекордсмена покорил Монблан в 14 лет. Уже будучи взрослым, принц Валерио совершил восхождения на Чогори (8 614 м) и Эверест (8 848 м).
Как отмечает газета The Times, род Массимо имеет давнюю историю, восходящую ко временам Римской республики. По данным издания, предки принца Валерио занимали пост Папы Римского. Сам 52-летний альпинист управляет инвестиционным бизнесом, окончил Кембриджский университет и женат на британской писательнице Александре Массимо ди Роккасекка. В 2018 году семья переехала из Лондона в Рим. Лелио, увлекающийся динозаврами, признался в беседе с изданием, что мечтает стать палеонтологом.
Ранее альпиниста, известного по прозвищу «Зеленые ботинки», чье тело почти 30 лет служит ориентиром на Эвересте, опознали с помощью ДНК-теста. Им оказался индиец Дорже Моруп — участник трагической экспедиции 1996 года.
