on air preview
Прямой эфир
  • vk
  • ОК
  • Мой мир
  • Дзен
  • RuTube
  • MAX
  • Telegram
weather icon+16
Москваyandex weather icon
currencyUSD

84.90

currencyCNY

12.67

В МИРЕ

Названа страна, которая будет председателем БРИКС в 2027 году

Индия •12/09/2026 — 13:03
Названа страна, которая будет председателем БРИКС в 2027 году
Фото: ТАСС/ Александр Казаков
Названа страна, которая будет председателем БРИКС в 2027 году
Фото: ТАСС/ Александр Казаков
Названа страна, которая будет председателем БРИКС в 2027 году
Фото: ТАСС/ Александр Казаков

18-й саммит БРИКС открылся в индийской столице в комплексе «Бхарат Мандапам». Мероприятие проходит под председательством Индии. Лидеры стран объединения планируют обсудить актуальные вопросы глобальной и региональной повестки, итоги 20-летия взаимодействия и перспективы реализации совместных проектов. На повестке взаимодействие стран в самых разных сферах, от зеленой энергетики до реформирования систем ООН.
 
  

В субботу утром автомобили глав государств и правительств прибыли к центру, после чего прошли в здание, где проходит саммит. Впервые за семь лет с рабочим визитом в Индию прибыл и председатель КНР Си Цзиньпин. 

Открывая заседание, премьер-министр Индии Нарендра Моди подчеркнул, что индийское председательство в этом году строится на принципе «человек прежде всего». «Устойчивость, инновации, сотрудничество и стабильность являются нашими общими приоритетами», — заявил он. В ключевые направления работы также включены углубление торгово-экономических связей, переход на расчеты в национальных валютах, развитие транспортных коридоров, а также сотрудничество в сферах здравоохранения, продовольственной безопасности и цифровых технологий.
 
В работе саммита принимает участие президент России Владимир Путин, прибывший в Индию с трехдневным рабочим визитом. В субботу у российского лидера запланированы отдельные переговоры с премьер-министром Эфиопии Абийем Ахмедом и наследным принцем Абу-Даби шейхом Халедом бен Мухаммедом Аль Нахайяном.
 
Выступая на саммите, председатель КНР Си Цзиньпин анонсировал будущее развитие формата. По его словам, в 2027 году Китай официально примет председательство в БРИКС и станет площадкой для проведения 19-го саммита объединения.


«Механизм взаимодействия БРИКС стал самой влиятельной в мире платформой для сотрудничества между государствами с формирующейся рыночной экономикой и развивающимися странами», — приводит агентство Синьхуа слова Си Цзиньпина из выступления. 

В состав БРИКС входят Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР, а также Египет, Эфиопия, Иран, ОАЭ и Индонезия. На долю стран объединения приходится около 40% мирового ВВП и почти половина населения Земли.

👍🏻
0
😍
0
😆
0
😲
0
😢
0
Поделиться: