on air preview
Прямой эфир
  • vk
  • ОК
  • Мой мир
  • Дзен
  • RuTube
  • MAX
  • Telegram
weather icon+19
Москваyandex weather icon
currencyUSD

84.26

currencyCNY

12.55

ОБЩЕСТВО

Цифровая смена: как цифровые технологии применяют в газовой отрасли Беларуси?

Беларусь 13/09/2026 — 10:36
Цифровая смена: как цифровые технологии применяют в газовой отрасли Беларуси?
Фото: Shutterstock/FOTODOM/ Who is Danny
Цифровая смена: как цифровые технологии применяют в газовой отрасли Беларуси?
Фото: Shutterstock/FOTODOM/ Who is Danny
Цифровая смена: как цифровые технологии применяют в газовой отрасли Беларуси?
Фото: Shutterstock/FOTODOM/ Who is Danny

Газовая отрасль Беларуси переходит на цифровые технологии. Теперь все необходимые данные для специалистов собраны в одном мобильном устройстве. Это помогает быстрее выполнять заявки, фиксировать неисправности и контролировать работу. Как теперь трудятся газовщики, увидела корреспондент «МИР 24» Елена Козлова.

Сегодня газовик — это уже не только специалист, который работает по обслуживанию и ремонту труб с чемоданом инструментов. В его распоряжении мобильные устройства, цифровые системы и оперативные данные.

Еще недавно, чтобы обойти потребителей, с собой нужно было иметь не только инструменты, но и портфель документов. Сейчас все собрано в мобильном устройстве: данные о потребителе, информация об оборудовании и объеме работ.

  

«Данный программный комплекс позволяет мне как руководителю отслеживать в режиме реального времени, какие работы выполнили мои сотрудники, в каких объемах, какие суммы были взяты с потребителей за выполнение работ и, соответственно, планировать дальнейшие бюджеты, зарплату сотрудников и так далее. На сегодняшний день у нас на обслуживании находится более 550 000 потребителей природного газа», — сообщил начальник службы эксплуатации внутридомовых объектов газопотребления Александр Савченко.

Все изменения и проблемные моменты в оборудовании фиксируются в базе. Это позволяет оперативно реагировать и устранять неполадки. Сотрудники постоянно оттачивают навыки и отрабатывают аварийные ситуации на специальном полигоне.

«Здесь представлены локации всей сферы нашей деятельности. Это и подземные газопроводы, это и газорегуляторные пункты, это и регуляторные пункты в различном виде, исполнении, включающие либо запорные устройства», — отметил первый заместитель директора — главный инженер УП «Мингаз» Юрий Розжаловец.

Беларусь газифицирована почти на 85%. Это один из самых высоких показателей в странах Содружества. Сам процесс подключения для потребителей стал проще. Работает по принципу «одного окна». А это значит — меньше волокиты с документами.

«В отличие от других служб, здесь больше идет работа непосредственно с потребителями. То есть они обращаются с какими-то вопросами, ты можешь помочь решить эти вопросы. Обычно это не какие-то стандартные вопросы, как отключение, подключение, замена оборудования, какие-то такие более сложные вопросы», — поделилась специалист УП «Мингаз» Евгения Ермакович.

Газ белорусы используют не только в домах и на предприятиях. Все чаще его выбирают и автомобилисты. Главное преимущество — экономия. Он дешевле бензина и дизеля, а значит, расходы на поездки ниже.

География:
Беларусь
👍🏻
0
😍
0
😆
0
😲
0
😢
0
Поделиться: