Ирландец попал в Книгу рекордов Гиннесса, пройдя босиком девять стран
34-летний Имонн Кивни из ирландского городка Клэрморрис совершил босое путешествие из Стамбула до Ирландии, которое было занесено в Книгу рекордов Гиннесса. Мужчина преодолел босиком 6805,8 километра за 369 дней — чуть больше года.
Маршрут Кивни начался в Турции, после чего он проследовал через Болгарию, Румынию, Венгрию, Австрию, Германию, Францию, Англию и Уэльс, пока не вернулся в родную Ирландию. Это не первое его достижение: в 2016 году он уже устанавливал рекорд, пройдя босиком 2080,14 километра, однако позже его результат превзошел поляк Павел Дуракевич (3409,75 километра). Именно это побудило Кивни готовиться к новому, более масштабному путешествию. Для подготовки он регулярно ходил босиком по Клэрморрису, приучая себя к дискомфорту и мозолям.
«Конечно, мои ноги ужасно страдали. Хотя кожа на ступнях у меня довольно толстая, после долгих дней ходьбы по асфальту они буквально стирались до крови. Мои ноги кололи шипы и осколки стекла, а ближе к концу у меня воспалилась нога из-за колючего кустарника, и я на целую неделю выбыл из строя», — вспоминает путешественник.
Еще одним серьезным испытанием стала погода. Летом стояла изнуряющая жара, из-за которой приходилось делать перерывы на один-два дня, а зимой маршрут прерывался из-за морозов. По словам Кивни, окружающие часто бросали на него озадаченные взгляды, но в целом были дружелюбны. Порой незнакомцы приглашали его к себе домой и помогали в трудных ситуациях.
«Не успел я дойти до первого дома в городе, как меня пригласил на кофе и завтрак один турок, познакомил со своей невесткой и внуками. А перед отъездом внучка нарисовала для меня маленькую карту города, на которой было показано, где находится больница», — рассказал ирландец.
Помимо пеших путешествий, в 2024 году Кивни установил еще один необычный рекорд — проехал на одноколесном велосипеде через всю Ирландию за 5 дней. Тогда он объяснил свое решение тем, что это показалось ему «идеальным сочетанием сложного и нелепого».
Ранее стало известно, что жительница Индии вошла в Книгу рекордов Гиннесса как обладательница самых длинных волос среди ныне живущих женщин.
