Обложку комикса «Астерикс в Британии» продали за рекордные €1,2 млн
Оригинальная обложка комикса «Астерикс в Британии» кисти Альбера Удерзо ушла с молотка на аукционе в Льеже за 1,2 млн евро. С учетом сборов итоговая сумма достигла 1,47 млн евро — это мировой рекорд для работ художника.
Работа размером 34 на 47 сантиметров выполнена гуашью на картоне и служила оформлением восьмой истории о галлах. Перед торгами ее оценивали всего в 150-200 тысяч евро. На рисунке есть рукописная дарственная надпись от авторов. Организаторы аукциона отметили, что лот «сочетает динамику, унаследованную от Disney, карикатурную мимику и тонкие детали, вошедшие в историю искусства», сообщает Belga.
«Астерикс» – это французская серия комиксов, созданная сценаристом Рене Госинни и художником Альбером Удерзо. Первая история о галльской деревне, противостоящей римлянам, увидела свет в журнале Pilote 29 октября 1959 года. Главные герои — находчивый Астерикс и его друг-силач Обеликс. Комиксы переведены более чем на 100 языков, их общий тираж превысил 380 миллионов экземпляров.
Ранее сообщалось, что черное платье, принадлежавшее принцессе Диане, продадут на аукционе. Торги состоятся 9 декабря в Нью-Йорке. Стоимость лота предварительно оценивается в сумму до 220 000 фунтов стерлингов (25,4 млн рублей). Шелковое вечернее платье создала греческий дизайнер Кристина Стамболиан.
