on air preview
Прямой эфир
  • vk
  • ОК
  • Мой мир
  • Дзен
  • RuTube
  • MAX
  • Telegram
weather icon+18
Москваyandex weather icon
currencyUSD

84.34

currencyCNY

12.54

В МИРЕ

Мальтиец поднял одной рукой стиральную машину 13 раз за минуту и вошел в Книгу Гиннесса

Мальта 15/09/2026 — 13:07
Мальтиец поднял одной рукой стиральную машину 13 раз за минуту и вошел в Книгу Гиннесса
Фото: Shutterstock/FOTODOM/ Sportoakimirka
Мальтиец поднял одной рукой стиральную машину 13 раз за минуту и вошел в Книгу Гиннесса
Фото: Shutterstock/FOTODOM/ Sportoakimirka
Мальтиец поднял одной рукой стиральную машину 13 раз за минуту и вошел в Книгу Гиннесса
Фото: Shutterstock/FOTODOM/ Sportoakimirka

Мальтиец Тони Фарруджа, известный на сцене как «Тони Силач», официально стал рекордсменом Книги рекордов Гиннесса: ему удалось поднять стиральную машину массой 54 килограмма над головой 13 раз в течение одной минуты, причем только одной рукой.

Рекордное достижение было установлено в минувшем месяце в ходе праздничных мероприятий, посвященных Дню Святой Марии. Фарруджа совершил 13 технически корректных подъемов всего за 37 секунд.

  

На минувшей неделе Книга рекордов Гиннесса официально зарегистрировала достижение под номинацией «Наибольшее количество подъемов стиральной машины одной рукой над головой за одну минуту среди мужчин». Фарруджа уже получил электронные версии сертификата, а информация о рекорде размещена на официальном интернет-портале организации. Бумажный сертификат и медаль, отправленные из Лондона, пока находятся в пути.

В беседе с изданием Times of Malta спортсмен признался, что переполнен эмоциями. «Я пришел в неописуемый восторг, когда получил от них эту новость. Я по-настоящему счастлив, ведь побить рекорд было невероятно трудно, но не менее сложно оказалось организовать попытку в полном соответствии со всеми их жесткими регламентами. А еще потому, что мировых рекордсменов среди мальтийцев совсем немного», — поделился он.

По словам Фарруджи, перед стартом представители Книги рекордов Гиннесса уведомили его о том, что масса стиральной машины должна составлять не менее 45 килограммов, а для установления нового рекорда необходимо выполнить как минимум семь подъемов подряд. На видеоматериалах зафиксировано, что атлет произвел 15 поднятий за минуту. Тем не менее судьи засчитали лишь 13. Два подъема были отклонены из-за того, что спортсмен не до конца выпрямил руку в верхней фазе движения. 

Фарруджи 35 лет, он имеет диплом магистра истории и трудится школьным преподавателем истории и английского языка. Силач уже более десятилетия участвует в благотворительных шоу и неоднократно включал работу со стиральными машинами в свои программы. Однако данная попытка стала первой, когда он решил побить мировой рекорд по количеству подъемов за минуту. В числе будущих испытаний, которые планирует покорить Фарруджа, — буксировка парома через пролив Гозо, забивание 40 гвоздей в дерево голыми руками менее чем за минуту и буксировка грузовика с использованием только собственных волос.

Ранее сообщалось, что 34-летний Имонн Кивни из Клэрморриса совершил босое путешествие из Стамбула до Ирландии, которое было занесено в Книгу рекордов Гиннесса. Мужчина преодолел босиком 6805,8 километра за 369 дней — чуть больше года.

География:
Мальта
👍🏻
0
😍
0
😆
0
😲
0
😢
0
Поделиться: