Лукашенко: На белорусской земле только один хозяин — народ, и так будет впредь
На белорусской земле есть только один хозяин — и это народ, заявил Александр Лукашенко на молодежном форуме в честь Дня народного единства, сообщает «МИР 24».
Президент напомнил молодым людям уроки истории. Беларусь после Первой мировой разделили на две части. Западная оказалась под оккупацией Варшавы. В 1939 году Красная армия начала польский поход и затем освободила территории. Страна вновь стала единой. Сегодня свою судьбу белорусский народ определяет сам, и это большая ответственность, подчеркнул Лукашенко.
«На нашей земле есть только один хозяин — народ Беларуси. Обещаю вам, что так и будет. К власти меня привел народ вопреки всему, что происходило. И никогда не верьте тому, что «Лукашенко удерживает власть посиневшими руками». Да Господь с теми, кто это говорит. Я уже наелся этой власти, что дальше некуда. Вопрос стоит только в том, способны ли вы сегодня взять страну и удержать ее? Если способны — завтра приступайте. Если честно, положительно ответить на этот вопрос я пока не могу».
Александр Лукашенко также отметил: во время воссоединения Беларусь была восстановлена не в тех границах, как ранее. Однако никаких амбиций по этому поводу Минск не имеет, в отличие от западных соседей.
«Любые мои переговоры, встречи, дискуссии с западными партнерами говорят об этом. Оторвать нас по живому от России. Для Запада это выгодно — по живому разорвать единство. Поэтому я их предупредил в самом начале: Российская Федерация, Китайская Народная Республика — две страны выносим за скобки. Не обсуждается. Сегодня идет сражение, сегодня передел мира происходит на ваших глазах. И нам надо в этой обстановке выстоять, опираясь на наших союзников. Формула, пока я у власти, одна: чужого нам не надо, но и своего мы не отдадим», — отметил Александр Лукашенко.
Александр Лукашенко в этом вопросе возлагает большие надежды на молодежь. Будущих управленцев глава государства призвал сохранить Беларусь такой, как сейчас — страной возможностей.
