Большая белая акула убила пловца на западе Австралии, власти издали редкий указ о ликвидации хищницы
В Австралии несколько пляжей вблизи города Перт закрыли для посетителей до воскресенья, после того как накануне крупная белая акула смертельно напала на пловца. Власти штата Западная Австралия приняли беспрецедентное решение — отдали приказ выловить и уничтожить хищника.
Жертвой оказался 63-летний Грег О'Нил. Трагедия разыгралась в пятницу у известного пляжа Сорренто, расположенного севернее Перта. Тело мужчины так и не было обнаружено.
Очевидец рассказал, что О'Нил находился в воде еще с одним мужчиной. Ему удалось своими силами выбраться на сушу. Поисковая операция в отношении акулы не прекращается.
Этот случай стал уже вторым нападением акул в Западной Австралии за прошедшую неделю и третьим, повлекшим гибель человека, с начала текущего года. Происшествие вновь спровоцировало в австралийском обществе острую дискуссию о том, насколько эффективно обеспечивается безопасность на пляжах.
Распоряжение о вылове и уничтожении акулы представляет собой для Западной Австралии крайне нетипичную меру. Министр рыболовства штата Джеки Джарвис отметила, что, по имеющимся у нее сведениям, аналогичное решение принималось лишь однажды за последние десять лет. При этом представители властей категорически отвергли возможность массовой ликвидации акул, особо подчеркнув, что белые акулы охраняются как вид, сообщает BBC News.
Ранее сообщалось, что на побережье датского города Ольбек в Балтийском море обнаружили мертвую гигантскую акулу. Длина особи составила 4,7 метра — это молодая самка, чья гибель остается загадкой для ученых.
