Выборы в регионах России: голосование под снегом, танцы и настоящие игры кочевников
В России заключительный, третий день голосования. На выборах в Госдуму по состоянию на 9:30 мск проголосовали 45,67% избирателей, следует из данных онлайн-табло на сайте Центризбиркома. Росссияне выбирают депутатов Госдумы, а также местных парламентов и муниципальных образований. В 11 регионах по результатам голосования станут известны имена новых руководителей. За ходом выборов следит корреспондент «МИР 24» Анастасия Сорокина.
Осень только началась, но в некоторых регионах уже климатическая зима. Так, в Якутске пошел снег, однако избирателей это не остановило. Явка беспрецедентная. За ходом голосования наблюдают международные эксперты из Германии, Шри-Ланки и Малайзии. На участках оживленно – очень много тех, кто желает отдать свой голос.
«Мы наблюдаем, какой идет поток, есть районы и улусы, которые более активно участвуют, есть где менее. Мы заметили, что в первый день, пятничный, была активность меньше, второй день и сегодня голосуют более активно», – отметил международный электоральный эксперт из Казахстана Владимир Витченко.
Для многих международных наблюдателей этот опыт первый. Увидеть, как в другой стране проходят выборы, – процесс не только интересный, но и поучительный.
«Хотелось бы особо отметить высокий профессионализм коллег, которые к этому подходят подготовленно, подходят очень серьезно, которые на самом деле проявляют большую инициативу для того, чтобы явка на избирательных участках повышалась», – сказал международный электоральный эксперт из ФРГ Вальдемар Герд.
Активно голосуют и на Камчатке. Выразить свою гражданскую позицию приходят люди абсолютно разных возрастов.
«Третий день голосования, активно идут избиратели. Отрадно видеть, что это не только старшее поколение, поскольку ответственность в крови у них заложена, но и поколение среднее, и молодое», – отметила секретарь участковой избирательной комиссии Юлия Кудлаева.
«Я свой гражданский долг исполню, потому что это правильно, голосовать нужно обязательно»; «Я считаю необходимым это сделать абсолютно каждому гражданину Российской Федерации»; «Мой выбор будет основываться на своем жизненном опыте, на наблюдениях за действиями партий, за их программой, и в итоге проголосую с моей точки зрения правильно», — сказали избиратели.
В Казани перед одним из избирательных участков развернулись настоящие Игры кочевников. Уже через два года всемирные игры планируют провести именно в столице Республики Татарстан. Перед голосованием все желающие могли почувствовать себя настоящими спортсменами, пострелять из лука, попробовать себя в армрестлинге и не только.
«Мы пришли сегодня отдать свой голос всей семьей, с мужем, у нас трое детей. Также увидели красивое костюмированное шоу, оказалось, это презентация Игр кочевников», — отметила избиратель.
Костюмированное шоу, танцы – все это только антураж. Главное – заявить о своей гражданской позиции и сделать выбор, от которого зависит будущее каждого.
