Выборы в России: как отреагировали на первые данные ЦИК в штабе «Единая Россия»?
В России завершился Единый день голосования. Согласно первым предварительным данным выборов, впереди партия «Единая Россия». Судя по обстановке в штабе, для единороссов это не стало неожиданностью. Так ли это, узнала политический обозреватель «МИР 24» Елена Ширяева.
В штабе «Единой России» уже отмечают победу. И данные опросов на выходе из избирательных участков, и данные ЦИК говорят о том, что в Госдуме IX созыва единороссы получают большинство. У партии 57,54% голосов. Если сравнивать с парламентскими выборами 2021 года, это больше на 3%.
Как здесь подчеркивают, такой результат отражает высокий уровень доверия россиян к партии власти, несмотря на беспрецедентное давление извне на страну. Символично, что выборы проходят в Год единства народов России. Об этом в своем обращении еще накануне выборов говорил и президент Владимир Путин. Он назвал эту кампанию «значимой, во многом определяющей». Заявил, что участие в выборах — это «общий вклад в победу России» и «общий ответ тем, кто хочет ослабить Россию, сдержать ее развитие, лишить нас суверенитета».
Рекордсменом парламентских выборов партия «Единая Россия» становится не первый раз. Самая многочисленная, она участвует в выборах с 2003 года и традиционно занимает первое место. Пять лет назад «Единая Россия» набрала почти 50% — 49,82% голосов. При этом разница с КПРФ, которая заняла второе место, составила больше 30%. В результате партия получила 324 из 450 мест и сохранила конституционное большинство. Судя по результатам свежих опросов ВЦИОМ и фонда «Общественное мнение», в этом году «Единая Россия» снова займет большинство мест в Госдуме.
На этих выборах от «Единой России» самый большой список — 614 человек. 390 федеральных кандидатов и 224 — в одномандатных округах. В их числе министр иностранных дел Сергей Лавров, мэр Москвы Сергей Собянин, уполномоченный при президенте по правам ребенка Мария Львова-Белова. Возглавляет партию Дмитрий Медведев. Он занимает пост председателя партии с 2012 года.
На выборы «Единая Россия» пошла с обновленной «Народной программой». Ее разработали на основе предложений граждан: партия собрала около 3,5 млн инициатив. Программа рассчитана до 2031 года. Основная цель партии в этом направлении — повышение благополучия жителей страны и снижение социального неравенства.
