ЦИК: «Единая Россия» лидирует на выборах в Госдуму после подсчета 75,31% голосов
Согласно свежим сведениям Центральной избирательной комиссии России, по итогам обработки 75,31% бюллетеней партия «Единая Россия» получает 57,48% голосов избирателей по федеральному списку. За Коммунистическую партию Российской Федерации проголосовали 14,03% граждан, за Либерально-демократическую партию России — 8,75%. Политическая сила «Новые люди» заручилась поддержкой 8,01% электората, а «Справедливая Россия» набрала 5,01%.
Дополнительно в сводке указаны результаты остальных участников голосования: «Партия пенсионеров» получила 2,18%, «Зеленые» — 1,12%, «Коммунисты России» — 0,88%, «Родина» — 0,73%, а Партия прямой демократии — 0,33%.
Голосование по выборам депутатов Государственной Думы девятого созыва, а также ряд совмещенных кампаний проходили в период с 18 по 20 сентября. Всего в Единый день голосования 2026 года замещалось 20,7 тысячи депутатских мандатов и различных выборных должностей. Глава государства Владимир Путин ранее характеризовал парламентские выборы как важнейшее внутриполитическое событие для страны.
Ранее сообщалось, что граждане России активно голосовали за рубежом, в том числе в Беларуси. В Минске перед посольством выстроилась очередь еще до открытия участка, свой голос отдавали не только стоящие на консульском учете, но и туристы. В белорусской столице проголосовал и певец Александр Розенбаум, назвавший это гражданским долгом. Всего в Беларуси работали семь участков, для голосования было достаточно паспорта.
