Выборы в России «взглядом» партий: высокая явка, несмотря на экстремальные условия
ЦИК России подводит итоги парламентских выборов. С большим отрывом лидирует «Единая Россия» – это говорит о том, что большинство граждан поддерживают курс руководства страны. О том, каким будет расклад сил в Госдуме девятого созыва, узнал корреспондент «МИР 24» Дмитрий Барбаш.
В Москве подводили предварительные итоги выборов в формате информационного марафона. Как оценивают результаты голосования, журналистам рассказали представители тех партий, которые преодолели пятипроцентный барьер. Первыми к журналистам вышли победители. По словам представителей «Единой России», такая высокая явка для них стала неожиданностью, а свой высокий результат (почти 54% голосов) единороссы объясняют актуальной предвыборной программой и системным подходом к избирательной кампании. Они победили в 208 одномандатных округах.
«Беспрецедентная явка, которая была на выборах в Госдуму, как раз говорит о том, что призыв, который сделал глава государства прийти на избирательные участки, наши граждане услышали», – заявил секретарь генерального совета партии «Единая Россия» Владимир Якушев.
Вторыми выступали представители «Справедливой России». Они пришли с небольшим опозданием, и это была главная интрига: преодолела ли партия пятипроцентный барьер. На момент проведения пресс-конференции результат справедливороссов был 4,96%.
«Что касается «Справедливой России», еще преждевременно говорить о результатах. Мы как партия социальной направленности будем продолжать работать над формированием своих законодательных инициатив, связанных с социальной сферой», — поделился первый заместитель председателя партии «Справедливой России» Александр Бабаков.
После «Справедливой России» выступали либералы-демократы. На пресс-конференцию приехал партийный лидер Леонид Слуцкий. ЛДПР на выборах заняла третье место, получила почти 9% голосов и победила в двух одномандатных округах.
«Это первые выборы, которые мы прошли без Владимира Вольфовича Жириновского. Мы увеличили свой результат по сравнению с 2021 годом, хоть и не настолько, как предполагали», — сообщил лидер Либерально-демократической партии России Леонид Слуцкий.
На пресс-конференцию от КПРФ тоже приехало партийное руководство. По словам Геннадия Зюганова, партия не только подводит итоги голосования, но и определяет свой политический путь. Коммунисты получили почти 14% голосов и победили в пяти одномандатных округах.
«Наша программа победы опубликована в ходе выборов почти стомиллионным тиражом. Мы дошли до всех регионов без исключения. Только я сам провел 170 встреч, начиная от крупнейших заводов заканчивая ведущими университетами», — сказал Геннадий Зюганов.
«Новые люди» закрывали информационный марафон, который длился почти пять часов. Партия на выборах получила около 8%. В 2021-м, когда «Новые люди» впервые участвовали в думских выборах, результат был 5,5%.
«Это большое и признание, и доверие, и большая ответственность для нас. Потому что когда люди тебе верят, этому надо соответствовать и оставаться самими собой и оставаться с людьми», — сообщил председатель политической партии «Новые люди» Алексей Нечаев.
По предварительным данным, с учетом одномандатных округов, единороссы получают 355 мест в парламенте из 450 возможных, это лучший результат в истории партии. На втором месте КПРФ, у нее 40 мест в парламенте, дальше идет ЛДПР — 25 кресел, и после «Новые люди», которые, предварительно, получили 20 мест. «Справедливая Россия» набрала четыре места по одномандатным округам. И пока шел информационный марафон, из ЦИКа пришла информация: «Справедливая Россия» все-таки преодолела пятипроцентный барьер. Окончательные итоги выборов подведут 25 сентября, тогда и станет точно известен политический расклад в Государственной Думе на ближайшие пять лет.
