Новый вид пингвинов обнаружили на островах Отчаяния в Индийском океане
Международная группа ученых под руководством исследователей из Чили и Калифорнийского университета в Беркли выявила новый вид пингвинов. Подобное открытие произошло впервые за последние 100 лет.
Нелетающие птицы обитают на островах Кергелен, известных во Франции как Острова Отчаяния, в южной части Индийского океана. Ближайшая обитаемая суша расположена на расстоянии почти 3200 км. Возможно, именно благодаря такой географической удаленности вид долгое время оставался неизученным.
Вид, которому присвоили название Pygoscelis kerguelensis, относится к субантарктическим, или папуанским пингвинам. Он внешне похож на своих сородичей, но обладает значительными генетическими отличиями.
Ученые провели анализ ДНК 64 пингвинов из 10 колоний. Они также сравнили физические и поведенческие характеристики пингвинов, в том числе окраску, крики, сроки размножения, рацион и пищевое поведение.
По оценкам исследователей, папуанские пингвины разделились на разные эволюционные линии в течение последних 300 000 – 500 000 лет. Pygoscelis kerguelensis обитает вблизи Полярного фронта, и его популяция сравнительно немногочисленна.
Ученые отметили, что будущее нового вида остается туманным. Экосистема, в которой обитают пингвины, меняется из-за глобального потепления. В течение ближайших десятилетий территории, пригодные для их выживания, могут существенно сократиться, сообщает Communications Biology.
Ранее в Антарктиде нашли новую колонию пингвинов Адели. Она насчитывает около 500 особей.
