Сын Усольцевых объяснил, почему не верит в гибель семьи от нападения медведя
Сын Ирины Усольцевой Данил Баталов выразил уверенность в том, что его семья не могла стать жертвой нападения медведя. В интервью агентству ТАСС он пояснил, что нынешняя активность хищников спровоцирована дефицитом кормовой базы, тогда как в период исчезновения его родных подобная проблема отсутствовала.
Сергей и Ирина Усольцевы, а также их несовершеннолетняя дочь, бесследно исчезли в районе Кутурчинского Белогорья в Красноярском крае 28 сентября 2025 года. Изначально следственные органы рассматривали несколько вариантов развития событий, среди которых были несчастный случай, криминальная версия, побег и нападение диких животных, на чем настаивали некоторые эксперты.
Баталов обратил внимание на то, что в настоящее время в указанной местности наблюдается огромное количество медвежьих следов. Он связал это с холодным летом, из-за которого звери вынуждены активно накапливать калории перед зимней спячкой. Однако в момент пропажи его близких медведи уже готовились к зимнему сну, что делает вероятность их атаки на людей крайне маловероятной.
Вернувшись на Кутурчин спустя год, мужчина окончательно убедился в отсутствии своих родных в этой местности. Также сын пропавшей женщины добавил, что тропа, ведущая к Камню желаний, хорошо натоптана, поэтому заблудиться в этом месте можно исключительно намеренно.
За последние месяцы на территории России в результате медвежьих атак погибли 17 человек, при этом наибольшее количество жертв, а именно шесть человек, зафиксировано в Красноярском крае. Наиболее напряженная ситуация складывается в Восточной Сибири, где только за 9 и 10 сентября было уничтожено около 80 агрессивных особей.
Ранее эксперты рассказали, что в осенний период шансы найти Усольцевых могут возрасти. Благоприятные условия для поисков с воздуха создадут опавшая листва и отсутствие высокой травы.
