on air preview
Прямой эфир
  • vk
  • ОК
  • Мой мир
  • Дзен
  • RuTube
  • MAX
  • Telegram
weather icon+17
Москваyandex weather icon
currencyUSD

84.34

currencyCNY

12.54

ЭКОНОМИКА

Правила возврата товаров, купленных на маркетплейсах, могут пересмотреть в России

Россия •27/09/2026 — 14:41
Правила возврата товаров, купленных на маркетплейсах, могут пересмотреть в России
Фото: Shutterstock/FOTODOM/ Achira22
Правила возврата товаров, купленных на маркетплейсах, могут пересмотреть в России
Фото: Shutterstock/FOTODOM/ Achira22
Правила возврата товаров, купленных на маркетплейсах, могут пересмотреть в России
Фото: Shutterstock/FOTODOM/ Achira22

О возможном пересмотре правил возврата товаров надлежащего качества, приобретенных через маркетплейсы, рассказал глава Центра стратегических разработок (ЦСР) Павел Смелов. По его наблюдениям, продавцы чересчур часто получают обратно товары, не имеющие каких-либо дефектов, сообщает РИА Новости. 

  

Смелов счел необходимой аккуратную корректировку законодательства о защите прав потребителей. Он выступил с инициативой ограничить возврат тех категорий, которые недоступны для свободного возврата и в традиционной розничной торговле, — в частности, продовольственных товаров и медикаментов.

Что касается парфюмерии, косметики, электроники и некоторых других категорий, глава ЦСР полагает, что процедуру возврата стоит приблизить к правилам обычной торговли после того, как покупатель осмотрит товар и подтвердит факт его получения. Кроме того, Смелов предложил повысить прозрачность контроля возвратных операций для продавцов и сообщил, что правительство может получить право определять категории товаров с особым порядком возврата и отказа от приобретения.

«Насколько мне известно, доработка законодательства состоится. Правительство будет наделено полномочиями определять категории товаров, для которых будет установлен особый порядок возврата», — указал эксперт.  Он также добавил, что «есть запрос рынка и есть реакция на него».

Ранее Владимир Путин заявил, что с 1 октября текущего года на экспериментальной основе начнет действовать новый механизм государственных закупок, затрагивающий в том числе маркетплейсы. С этой даты вступает в силу профильный федеральный закон, дающий регионам возможность шире использовать цифровые платформенные инструменты для нужд муниципальных учреждений.

География:
Россия
Персоны:
Павел Смелов
👍🏻
0
😍
0
😆
0
😲
0
😢
0
Поделиться: