on air preview
Прямой эфир
  • vk
  • ОК
  • Мой мир
  • Дзен
  • RuTube
  • MAX
  • Telegram
weather icon+16
Москваyandex weather icon
currencyUSD

84.90

currencyCNY

12.67

СПОРТ

Турнир по лыжному двоеборью «Горный орел» в Сочи собрал сильнейших лыжников четырех стран

Россия •27/09/2026 — 21:27
Турнир по лыжному двоеборью «Горный орел» в Сочи собрал сильнейших лыжников четырех стран
Фото: Shutterstock/FOTODOM/ Real Sports Photos
Турнир по лыжному двоеборью «Горный орел» в Сочи собрал сильнейших лыжников четырех стран
Фото: Shutterstock/FOTODOM/ Real Sports Photos
Турнир по лыжному двоеборью «Горный орел» в Сочи собрал сильнейших лыжников четырех стран
Фото: Shutterstock/FOTODOM/ Real Sports Photos

На побережье Черного моря прошли международные соревнования «Горный орел» по лыжному двоеборью. Турнир состоялся в спортивном комплексе «Сириус» на олимпийских трамплинах «Русские горки». За результатами следил корреспондент «МИР 24» Рустем Агишев.

Погода внесла коррективы в расписание турнира. В сочинских горах яркое солнце может смениться ливнем за считанные минуты. Но главную опасность для летающих лыжников представляет переменчивый ветер. «Горный орел» – одни из ключевых летних соревнований в календаре зимних видов спорта. Программа представлена олимпийскими дисциплинами. Участники прыгали с трамплинов категории K-95 и K-125. На разгоне спортсмены скользят по специальному керамическому желобу. От трамплина они отталкиваются на скорости примерно в 90 километров в час.

  

«Рад и прыжку, и гонке. На прыжках чуть-чуть испугался, когда на высоту закинуло, но ничего страшного, тренировочный момент – работаем», – сказал победитель турнира по лыжному двоеборью «Горный орел» Артем Галунин.

После отрыва от трамплина летающие лыжники парят над землей на высоте примерно в 4 метра, за время прыжка пролетают больше 100, а приземляются на искусственное покрытие, похожее на траву. Поверхность поливают водой, чтобы лыжи скользили.

«Когда сильный ливень, мы не прыгаем, потому что мокнут комбинезоны, они теряют свои свойства. Комбинезон – это целое произведение искусства», – отметил главный судья международных соревнований «Горный орел» Сергей Зырянов.

Лыжное двоеборье, или северная комбинация, на этих соревнованиях объединяет прыжки на лыжах с трамплина и гонку на лыжероллерах. Выступают здесь сильнейшие спортсмены России, Беларуси, Казахстана и Китая. Среди участников призеры Олимпийских игр и крупных международных соревнований.

«Роллеры тормозят. Ход был хуже. Но зато сегодня из-за этого бежалось легче. Потому что вчера ход был тяжелее, а сегодня легче. И получилось хорошо», – отметила победитель турнира «Горный орел» по лыжному двоеборью Анна Василькова.

Безопасность на таких соревнованиях – абсолютный приоритет. Здесь, в спортивном комплексе «Сириус», работает автоматическая метеостанция для мониторинга ветра и осадков, чтобы своевременно реагировать на быстро меняющуюся ситуацию.

География:
Россия
👍🏻
0
😍
0
😆
0
😲
0
😢
0
Поделиться: