on air preview
Прямой эфир
  • vk
  • ОК
  • Мой мир
  • Дзен
  • RuTube
  • MAX
  • Telegram
weather icon+15
Москваyandex weather icon
currencyUSD

84.41

currencyCNY

12.56

ПРОИСШЕСТВИЯ

День траура по погибшим при пожаре на заводе петард объявили в Ярославской области

Россия •Последние обновления: 29/09/2026 — 09:17
День траура по погибшим при пожаре на заводе петард объявили в Ярославской области
Фото: Прокуратура РФ/ТАСС
День траура по погибшим при пожаре на заводе петард объявили в Ярославской области
Фото: Прокуратура РФ/ТАСС
День траура по погибшим при пожаре на заводе петард объявили в Ярославской области
Фото: Прокуратура РФ/ТАСС

В Ярославской области 30 сентября будет объявлен день траура по жертвам пожара на промышленной площадке в селе Кубринск Переславль-Залесского муниципального округа. Такое заявление сделал губернатор региона Михаил Евраев в своем канале в мессенджере MAX.

Руководитель субъекта уточнил, что в знак скорби на фасадах административных зданий будут приспущены государственные флаги. Кроме того, телевизионным компаниям, радиовещательным организациям, учреждениям культуры в этот день настоятельно рекомендовано отменить все развлекательные мероприятия и трансляции. 

  

Все погибшие при возгорании на заводе по изготовлению петард являлись гражданами Российской Федерации. Большинство из них проживало в данном населенном пункте, сообщает ТАСС. Собеседник агентства также добавил, что среди жертв числится местная жительница, которая официально не была трудоустроена на этом предприятии.

Согласно документам арбитражного суда, с которыми ознакомилось агентство, в 2023 году против компании, владеющей сгоревшим производством, уже инициировалась процедура банкротства по иску налоговых органов. В Арбитражный суд Ставропольского края ранее поступало требование межрайонной инспекции ФНС России №14 о признании несостоятельным ООО «Салют Юг». 

Поводом для судебного разбирательства стала накопленная задолженность по обязательным платежам в бюджеты различных уровней и внебюджетные фонды на общую сумму 1 005 386,70 рубля, в том числе 702 867,05 рубля налога, 302 519,65 рубля пени, по которым фискальным органом уже были вынесены решения о принудительном взыскании. Однако в декабре 2023 года заявление о банкротстве было оставлено без движения, поскольку организация погасила значительную часть долга, что полностью устранило юридические основания для признания ее несостоятельной.

Напомним, возгорание охватило два производственных корпуса на фабрике по изготовлению петард в селе Кубринск под Переславлем-Залесским. По официальным данным, в результате чрезвычайного происшествия погибли 14 человек, еще один получил травмы. Региональные власти ввели режим чрезвычайной ситуации, а следственные органы возбудили уголовное дело по части 3 статьи 217 УК РФ, предусматривающей ответственность за нарушение правил промышленной безопасности на опасных производственных объектах.

География:
Россия
👍🏻
0
😍
0
😆
0
😲
0
😢
0
Поделиться: