В Петропавловском районе Алтайского края суд вынес приговор женщине, укравшей с кладбища букет из 96 роз. Цветы предназначались покойной супруге местного жителя, который копил на них несколько месяцев, сообщает «МК на Алтае».
Преступление было совершено в день поминовения усопших. Женщина увидела на одной из могил пышный букет и решила похитить его, чтобы позже сфотографироваться с цветами для социальных сетей.
Как выяснилось, розы на могилу умершей жены принес местный житель. По информации прокуратуры Алтайского края, мужчина откладывал деньги на покупку букета в течение нескольких месяцев — 96 роз стали для него значительными расходами и данью памяти супруге.
Полиция быстро установила личность расхитительницы. Ее действия были квалифицированы по части 2 статьи 158 УК РФ (кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину). Суд признал женщину виновной и назначил наказание в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком три года. Приговор уже вступил в законную силу.
В прокуратуре отметили, что кража с кладбища и причинение морального ущерба родственникам усопших рассматриваются как отягчающие обстоятельства при вынесении приговора.
