on air preview
Прямой эфир
  • vk
  • ОК
  • Мой мир
  • Дзен
  • RuTube
  • MAX
  • Telegram
weather icon+15
Москваyandex weather icon
currencyUSD

84.41

currencyCNY

12.56

ПРОИСШЕСТВИЯ

Медведь на Камчатке насмерть задрал мужчину, собиравшего клюкву в тундре

Россия •29/09/2026 — 15:12
Медведь на Камчатке насмерть задрал мужчину, собиравшего клюкву в тундре
Фото: Shutterstock/FOTODOM/ Michal Ninger
Медведь на Камчатке насмерть задрал мужчину, собиравшего клюкву в тундре
Фото: Shutterstock/FOTODOM/ Michal Ninger
Медведь на Камчатке насмерть задрал мужчину, собиравшего клюкву в тундре
Фото: Shutterstock/FOTODOM/ Michal Ninger

В Соболевском районе Камчатского края медведь напал на мужчину, который собирал ягоды в тундре. Тело погибшего было обнаружено недалеко от села Устьевое. Инцидент произошел в 10 километрах южнее села Устьевое.

Мужчина находился в тундре в одиночестве, в месте традиционного обитания медведей. По словам его спутников, около 16:00 он созвонился с группой, которая его высадила, и сообщил, что собрал полное ведро клюквы. В этот момент к нему подошел медведь и начал есть ягоды. Вскоре связь с мужчиной прервалась.
 
  

Когда группа вернулась на место, они обнаружили хищника, а самого человека не было. Выяснилось, что медведь убил мужчину и прикопал его тело. Информация о случившемся поступила в диспетчерскую службу Соболевского округа около 18:00 по местному времени (09:00 мск). Хищник был застрелен на месте сотрудниками специализированной службы. Тело погибшего было извлечено и доставлено в Соболевскую больницу для проведения необходимых процедур.
 
Следственный комитет РФ по Камчатскому краю организовал доследственную проверку по факту обнаружения тела со следами нападения животного. Устанавливаются все обстоятельства и причины произошедшего. Это уже третий случай гибели человека от нападения медведя на Камчатке в 2026 году. В регионе сохраняется напряженная обстановка из-за участившихся выходов хищников к населенным пунктам.
 
В связи с этим в Петропавловске-Камчатском и Усть-Камчатском округе действует режим повышенной готовности. В поселке Палана (Тигильский округ) введен строгий запрет на нахождение детей на улице без сопровождения взрослых в темное время суток.

География:
Россия
👍🏻
0
😍
0
😆
0
😲
0
😢
0
Поделиться: