На популярном греческом курорте туристка из Великобритании попала в больницу после нападения ядовитой рыбы-собаки. Инцидент произошел в прибрежных водах района Каламаки.
Женщина самостоятельно обратилась в частную клинику, сообщив врачам, что ее покусал морской черт. Ей оказали первую помощь, однако позже выяснилось, что на самом деле она пострадала от рыбы-собаки.
Серебристощекая рыба-собака (Lagocephalus sceleratus) – агрессивный ядовитый хищник, представляющий серьезную угрозу для купальщиков и рыбаков. Ее ткани и внутренние органы содержат смертельный нейротоксин. Употребление такой рыбы в пищу может привести к сердечной и легочной недостаточности.
Для Средиземноморья этот вид инвазивен. Хищники наносят ущерб рыболовству, поедая рыбу, ракообразных и кальмаров, а также разрывая сети, сообщает The Sun.
Ранее сообщалось, что в южнокорейском Пусане началась специальная операция по освобождению большой акулы, застрявшей в тесном городском канале более семи дней назад. За это время она превратилась в необычный объект для туристов.
