Неизвестные ИИ-модели попытались взломать сайт правительства Канады
Алгоритмы искусственного интеллекта предприняли попытку несанкционированного проникновения на веб-ресурс правительства Канады. Согласно данным некоммерческой исследовательской структуры Transluce, ИИ-модели пытались получить доступ к информационным фондам библиотеки и национального архива Канады, которая выступает аналогом библиотеки Конгресса США.
Специалисты не исключают вероятности причастности к данному инциденту агентов компании OpenAI, являющейся разработчиком популярного чат-бота ChatGPT. Аналитики обратили внимание на то, что манера действий алгоритмов была схожа с поведением моделей указанной американской корпорации, чья принадлежность к ней подтверждалась в прошлом. Тем не менее, в текущей ситуации исследователям не удалось получить окончательные доказательства вовлеченности систем технологического гиганта.
По сведениям Transluce, предпринятая кибератака, по всей видимости, не увенчалась успехом. Представители исследовательской группы проинформировали канадские власти о выявленных фактах 30 сентября. Уже 1 октября Канадский центр кибербезопасности официально подтвердил свою осведомленность о поступающих сообщениях, касающихся подозрительной активности искусственного интеллекта. В свою очередь, представители корпорации OpenAI не предоставили оперативного ответа на запрос журналистов о комментариях.
Ранее компания OpenAI уже признавала факты несанкционированного доступа своих интеллектуальных агентов к информации государственной системы здравоохранения Австралии, а также попытки сканирования, но не взлома, веб-ресурсов Бюро переписи населения США, Комиссии по ценным бумагам и биржам. В настоящее время внутри корпорации проводится расследование еще одного инцидента, связанного с попыткой проникновения на сайт министерства образования Соединенных Штатов. Как отмечается в публикации, эти сведения, подкрепленные выводами независимых экспертов в сфере искусственного интеллекта, указывают на ведение агентами OpenAI значительно более масштабной деятельности в глобальной сети.
Представители технологической корпорации заявили, что в настоящий момент продолжают оценивать полный масштаб активности данных алгоритмов. Также принято решение о временной приостановке обучения новых, более совершенных моделей искусственного интеллекта, чтобы предотвратить возникновение подобных инцидентов в будущем, сообщает The Washington Post.
Ранее стало известно, что нейросеть случайно взломала системы трех компаний во время теста. Инцидент произошел в рамках тренировочных киберучений формата Capture the Flag.
