Премьер Франции созвал совещание из-за беспорядков на массовых протестах старшеклассников
Премьер-министр Франции Себастьен Лекорню созвал совещание из-за беспорядков старшеклассников. Сообщения о стычках между участниками демонстраций и полицией поступают из различных городов республики, в том числе из Нанта, Ренна, Тулузы, Лиона, Лилля и парижского пригорода Сен-Дени, где правоохранители применили против школьников слезоточивый газ.
Волнения учащихся во Франции трансформировались в городские беспорядки. Массовые выступления старшеклассников во Франции, по оценке чиновников, переросли в городские волнения.
Глава правительства Франции Себастьен Лекорню собрал антикризисный штаб из-за набирающих силу школьных протестов. «Они считают, что речь уже идет не о блокаде или осаде школ, а о городских беспорядках», — передает канал со ссылкой на участников кризисного межведомственного заседания.
Помимо этого, сама акция против образовательных учреждений была организована представителями левой партии «Непокорившаяся Франция», уверены власти. Учащиеся старших классов во Франции уже несколько суток выражают недовольство перегруженным расписанием, нехваткой педагогов и другими проблемами в сфере образования. Отдельные акции сопровождаются волнениями.
Ранее официальные лица сообщали о задержании 625 человек и более чем о 200 пострадавших.
Наиболее резонансным стал эпизод в Нанте, где в самом начале митинга у лицея имени Нельсона Манделы неустановленные лица подожгли мусорные контейнеры, пламя с которых перешло на фасад сооружения. В Марселе, предположительно, учащиеся облили горючей жидкостью директора лицея имени Виктора Гюго и его заместителя. Также в Марселе агрессивные демонстранты похитили снаряжение из автомобиля спасателей и подожгли его. Несколько водителей автобусов, проезжавших мимо охваченных волнениями лицеев в данном городе, также подверглись атакам.
В Медоне арестованы 10 человек, бросавших емкости с зажигательной смесью и камни в сотрудников правопорядка, а в коммуне Аврилье неизвестные проникли в здание лицея Поль-Эмиль Виктор, вынесли компьютеры и разбили их на улице перед учебным заведением. Телеканал France 3 передает, что в Гренобле из-за волнений полностью парализовано движение общественного транспорта.
В то же время во многих учебных заведениях Парижа и ряда иных городов акции протеста протекают мирно и без эксцессов. К примеру, в VII округе французской столицы администрация лицея Виктора Дюруа не чинит препятствий для проведения митинга перед входом, всем желающим присутствовать на занятиях было дозволено пройти в аудитории, сообщает телеканал BFMTV.
До этого сообщалось, что во Франции полиция задержала 440 участников протестных акций старшеклассников.
