on air preview
Прямой эфир
  • vk
  • ОК
  • Мой мир
  • Дзен
  • RuTube
  • MAX
  • Telegram
weather icon+13
Москваyandex weather icon
currencyUSD

83.25

currencyCNY

12.40

ОБЩЕСТВО

ИИ и спутниковый мониторинг: как ученые планируют спасти Каспий от судьбы Арала?

Казахстан •01/10/2026 — 20:34
ИИ и спутниковый мониторинг: как ученые планируют спасти Каспий от судьбы Арала?
Фото: Shutterstock/FOTODOM/ Aleksandr Butsenin
ИИ и спутниковый мониторинг: как ученые планируют спасти Каспий от судьбы Арала?
Фото: Shutterstock/FOTODOM/ Aleksandr Butsenin
ИИ и спутниковый мониторинг: как ученые планируют спасти Каспий от судьбы Арала?
Фото: Shutterstock/FOTODOM/ Aleksandr Butsenin

Казахстанские и немецкие ученые объединились, чтобы спасти Каспий. Общие планы наметили на международной конференции в Алматы. На встрече побывала корреспондент «МИР 24» Александра Салмина.

Каспий на грани экологической катастрофы. Каждый год акватория моря уменьшается в среднем на полторы площади Алматы. Ученые предупреждают: водоем рискует повторить судьбу Арала. И это беда не только пяти прибрежных стран. От Каспия зависят мировая логистика, экономика, энергетика и климат всей Евразии.

Минус два метра за 20 лет. Уровень воды стремительно падает. Страдает судоходство, мелеют порты, береговая линия отступает от населенных пунктов.

Вадим Ни
ведущий экологический активист

«Увеличивается испарение в результате повышения температуры, сокращается приток рек, которые пополняют Каспийское море, и это приводит к тому, что теряются важные части экосистем, которые поддерживают рыбные ресурсы, каспийского тюленя. Возникают проблемы для питьевого водоснабжения, для туризма, который развивался в том же городе Актау».

Одно из ключевых направлений совместной работы – создание единой системы мониторинга и прогнозов, отмечают ученые. В помощники берут искусственный интеллект. Будут применять спутниковые данные и геоинформационные технологии.

Ахылбек Куришбаев
президент Национальной академии наук при Президенте Республики Казахстан

«Мы должны использовать цифровые модели, в том числе которые используются в Германии. Сейчас мы адаптируем китайскую модель DEEPBAS совместно с Китайской академией наук – это первая цифровая модель для водных ресурсов, это уже, можно сказать, практическая реализация идет. Теперь мы хотим попробовать ее в условиях Каспия».

Идеи закрепили на бумаге. Академия подписала несколько меморандумов и соглашений с крупными научными центрами и университетами Германии. Базой для масштабной работы станет новый Казахстанско-Немецкий институт NEXUS. Уникальная площадка создана для подготовки специалистов и воплощения научных проектов в сфере управления водными ресурсами и изменения климата.

  

«Подход развития мы предусмотрели на десятилетия. Если сейчас этому вопросу не уделить особое внимание, то мы можем столкнуться с катастрофическими последствиями. Если в Аральском море основная проблема связана с притоком воды, то в Каспийском большую роль играет также изменение климата. Для местных жителей это прямая угроза как экологическая, так и социальная», – рассказал президент Казахстанско-Немецкого университета Волрад Роммель.

В планах – создать общую эффективную модель управления ресурсами для всей Центральной Азии.

«Один из самых важных вопросов по-прежнему – водопользование, особенно в верховьях рек. Всем странам Каспийского бассейна нужно объединиться, услышать интересы друг друга и найти точки соприкосновения. Эти задачи должны стать национальным приоритетом для каждого государства. Сейчас важна каждая капля воды – мы обязаны использовать ее правильно», – рассказал директор Института геогидроинформатики Гамбургского технического университета Нима Шокри.

Еще одна боль экологов – загрязнение самого водоема и воздуха. Растут объемы бытовых и промышленных отходов, например серы от добычи нефти, говорят эксперты. Все эти проблемы нужно срочно решать, пока Каспий еще можно спасти.

Участие в конференции приняли не только ученые, но и представители дипкорпуса, международных фондов и ведущие эксперты из Казахстана, Германии и Финляндии.

👍🏻
1
😍
0
😆
0
😲
0
😢
0
Поделиться: