Выступление Владимира Путина на пленарной сессии международного клуба «Валдай». Основные высказывания
Рано или поздно мировая система придет к балансу, а пока серьезные угрозы человечеству создает кризис международного права и глобальной экономики. Такое заявление сделал президент России Владимир Путин. Российский лидер выступил сначала на пленарной сессии международного клуба «Валдай», а затем принял участие в панельной дискуссии, сообщает «МИР 24».
ООН пора меняться
«Мы последовательно выступаем за то, чтобы структура ООН отражала все многообразие мира, чтобы гораздо более существенную роль в организации играли страны Азии, Африки, Латинской Америки, Ближнего Востока. При этом важно иметь в виду, что трансформация ООН — это отнюдь не только расширение Совета Безопасности и другие меры по более сбалансированному географическому представительству стран в органах международного управления, это и новое наполнение, содержание работы организации, приоритетные направления ее деятельности».
Уважать друг друга
«Глубоко убежден, что такая сложная материя, как международные отношения, все-таки требует аккуратности, соблюдения не только принятых законов, но и, как говорят юристы, обычного права, то есть не только буквы, но и духа закона, наработанной и общепризнанной практики. Морально-нравственные ограничения, приличия все-таки важны, потому что их уважение создает возможность хоть для какого-то диалога. И напротив, систематическое невыполнение обязательств, обман, превращение коммуникации в фарс, всякого содержательного разговора в пропаганду, демонстративное глумление над фактами и их выворачивание наизнанку для получения сиюминутной выгоды уничтожает саму основу международного сосуществования».
Опасный интеллект
«Социально-гуманитарные аспекты распространения искусственного интеллекта сейчас анализируются даже более пристально и тщательно, чем технические или экономические. Эксперты все чаще с тревогой говорят о том, что распространение искусственного интеллекта может стать очередной попыткой привести всех к общему знаменателю, к обезличиванию теперь через использование кем-то настроенных алгоритмов. Такой цифровой тоталитаризм будет таким же тупиковым, мрачным и антигуманным, как и известные нам примеры тоталитарных обществ прошлого».
«Получи, фашист, гранату»
«Мы начали отвечать. Теперь со всех «утюгов» к нам идут обращения: «А, давайте, прекратите там». Но они начали. «Получи, фашист, гранату от советского солдата». Теперь не нравится. То же самое с нашими НПЗ. Начали наносить по НПЗ и прямо объявили цель нанести ущерб нашей экономике. Добились цели? Частично, потому что где-то, по нашим оценкам, примерно 1 процент ВВП мы потеряли. Причем сознательно, это же гражданские цели, по гражданским целям. Ну что же? Получили зеркальный ответ», — сказал Владимир Путин, президент России.
Жить дружно
«Если мы хотим жить, все хотят жить, то, как я уже говорил однажды в своем публичном выступлении, давайте жить дружно и вместе искать пути к тому, как это сделать. А выстраивание доверия, конечно, процесс сложный, хрупкий, его очень трудно наладить и очень легко разрушить. Интересы даже самых близких партнеров не могут совпадать полностью. Что же говорить о странах, находящихся в отношениях соперничества, жесткой конкуренции и тем более конфронтации? Рано или поздно международная ситуация и система придут в состояние какого-либо устойчивого баланса. Безусловно, это сложный, многофакторный, многослойный процесс, требующий взаимных компромиссов, движения навстречу друг другу, трезвой оценки обстановки, в том числе и со стороны Запада. Прежнему гегемону неизбежно придется признать реалии многополярного мира, это неизбежно, посмотрите на тенденции развития мировой экономики, нужно будет научиться сотрудничать со странами мирового большинства на основе уважения их коренных интересов», — заключил Владимир Путин.
