on air preview
Прямой эфир
  • vk
  • ОК
  • Мой мир
  • Дзен
  • RuTube
  • MAX
  • Telegram
weather icon+10
Москваyandex weather icon
currencyUSD

83.48

currencyCNY

12.43

ОБЩЕСТВО

Проект «Нам с тобой по пути»: как в Москве готовят будущих машинистов?

Россия •02/10/2026 — 21:31

Россия отметила День среднего профессионального образования. Один из его флагманов – Колледж московского транспорта. Как готовят будущих машинистов, увидел корреспондент «МИР 24» Алексей Жидких.

В Колледже московского транспорта ребята учатся работать с настоящим оборудованием, которое используется в реальной жизни. Здесь есть даже эскалатор, какой можно увидеть в метро или торговых центрах. 

Так называемая ТТП – тяговая трансформаторная подстанция. От нее можно запитать целую станцию метро. Оборудование закупили для обучения будущих электромонтеров. В Колледже московского транспорта 70% программы – это практика.

Ярослав Суханов учится управлять поездом метро. Говорит, вредные факторы работы машиниста подземки, например резкие смены режимов освещения, не пугают. Зато достойная оплата и соцпакет. Его любимая станция метро – «Яхромская».

Преподаватели – как бывшие, так и действующие машинисты. Могут научить многому, чего нет в учебной программе. Например, как не терять самообладание во время поездок в часы пик.

Дмитрий Борисов
преподаватель Колледжа московского транспорта

«Вы знаете, удалось справиться. Я работал на самой загруженной ветке, Таганско-Краснопресненской. Я интуитивно выработал в себе это ощущение спокойствия».

Колледж с Московским метрополитеном постоянно на связи. Транспортная система в российской столице развивается стремительно. Вместе с ней меняется и учебная программа.

  

«Вместе с Московским метрополитеном мы реализуем проект «Нам с тобой по пути», чтобы программы максимально отвечали потребностям отрасли. Ребята выходят на работу уже максимально готовыми», – рассказала директор Колледжа московского транспорта Анна Печеная.

По программе «Нам с тобой по пути» за пять лет практику в метрополитене прошли более двух тысяч студентов.

«Очень много мы сотрудничаем с метрополитеном, многие коллеги совмещают работу в метро с преподаванием. Какие-то кейсы от метрополитена к нам поступают, мы их разбираем, чтобы ребята практически сразу вливались в рабочую обстановку», – поделился преподаватель Колледжа московского транспорта Олег Болдырев.

В январе следующего года Колледж московского транспорта отмечает юбилей. Учебному заведению исполняется 105 лет.

География:
Россия
👍🏻
0
😍
0
😆
0
😲
0
😢
0
Поделиться: