on air preview
Прямой эфир
  • vk
  • ОК
  • Мой мир
  • Дзен
  • RuTube
  • MAX
  • Telegram
weather icon+12
Москваyandex weather icon
currencyUSD

83.48

currencyCNY

12.43

ПРОИСШЕСТВИЯ

Оман не стал сообщать другим странам о радикальных взглядах пилота FlyDubai

Оман •05/10/2026 — 05:41
Оман не стал сообщать другим странам о радикальных взглядах пилота FlyDubai
Фото: Shutterstock/FOTODOM/ valiantsin suprunovich
Оман не стал сообщать другим странам о радикальных взглядах пилота FlyDubai
Фото: Shutterstock/FOTODOM/ valiantsin suprunovich
Оман не стал сообщать другим странам о радикальных взглядах пилота FlyDubai
Фото: Shutterstock/FOTODOM/ valiantsin suprunovich

Второй пилот авиакомпании Flydubai, подозреваемый в попытке захвата управления воздушным судном во время рейса из Дубая в Тель-Авив, ранее неоднократно выполнял полеты по данному маршруту. 

Предполагаемый виновник инцидента, Хамам аль-Хаммами, начал карьеру в национальной авиакомпании Омана Oman Air в 2018 году, а в 2022 году получил допуск к управлению воздушными судами. Однако впоследствии оманские власти, проанализировав его поведение в интернете, пришли к выводу о наличии у него радикальных идеологических взглядов, несовместимых с работой пилота государственного перевозчика. В начале 2025 года ему запретили выполнять полеты, перевели на административную должность и направили на программу по дерадикализации, пишет газета The Wall Street Journal.

  

Источники газеты подчеркивают, что власти Омана не проинформировали другие страны или авиакомпании о своих опасениях относительно аль-Хаммами. Отмечается, что в случае официального аннулирования его пилотской лицензии эта информация, вероятнее всего, стала бы известна властям Объединенных Арабских Эмиратов. Тем не менее, компания Flydubai при найме пилота в феврале текущего года не связалась с оманской стороной для проверки его профессиональной репутации и истории трудоустройства.

В настоящее время, по сведениям The Wall Street Journal, эмиратские власти инициировали внутреннее расследование в отношении сотрудников авиакомпании, принимавших участие в процессе найма Хамама аль-Хаммами.

Ранее премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху отдал распоряжение усилить меры авиационной безопасности для всех иностранных авиаперевозчиков, выполняющих рейсы в страну на фоне инцидента, произошедшего на борту самолета авиакомпании Flydubai.

В среду, 30 сентября, самолет Flydubai, выполнявший рейс из Дубая в Тель-Авив, подал сигнал бедствия и впоследствии совершил экстренную посадку в Саудовской Аравии. Позднее в авиакомпании подтвердили, что во время полета между пилотами произошла драка.

Впоследствии в СМИ появилась информация о том, что один из пилотов ранил коллегу и намеревался спровоцировать авиакатастрофу. Власти Израиля квалифицировали произошедшее как попытку теракта.

В субботу генеральная прокуратура ОАЭ, ведущая расследование инцидента, заявила, что предварительные выводы указывают на попытку совершения террористического акта. В ведомстве уточнили, что второй пилот напал на командира воздушного судна, применив штатный «аварийный топор», и предпринял попытку захватить управление авиалайнером.

География:
Оман
👍🏻
0
😍
0
😆
0
😲
0
😢
0
Поделиться: