Одну из самых дорогих и тяжелых книг в мире украли из музея во Франции
Один из наиболее дорогостоящих и массивных книжных артефактов в мире – издание «Апокалипсис», созданное Жозефом Форе и украшенное обложкой работы Сальвадора Дали, – было похищено из частной музейной экспозиции в коммуне Иссуар, расположенной в центральной части Франции.
Собственник уникального раритета Кристиан Карутзос в беседе с журналистами охарактеризовал утраченный экспонат как грандиозный и мастерски созданный шедевр, не знающий себе равных на планете. Он также выразил глубокое возмущение произошедшим, отметив, что минувшей ночью был нанесен сокрушительный удар по самой Франции и ее национальному культурному достоянию.
Книга экспонировалась в городском центре современного искусства, основанном самим Карутзосом. Кража была совершена в ночные часы с 4 на 5 октября. Детали произошедшего пока не разглашаются, однако расследованием этого преступления уже занялись сотрудники жандармерии города Клермон-Ферран.
История создания этого монументального труда охватывает период с 1958 по 1961 год. Инициатором проекта выступил галерист Жозеф Форе, получивший личное благословение Папы Римского Иоанна XXIII на художественную интерпретацию «Откровения Иоанна Богослова» – заключительной книги Нового Завета. Над оформлением и иллюстрациями трудились около полутора десятков выдающихся мастеров искусства и литературы середины XX века, в числе которых были Жан Кокто, Бернар Бюффе, Осип Цадкин и, разумеется, Сальвадор Дали, сообщает радиостанция Ici.
Общая масса фолианта достигает 210 килограммов, при этом одна лишь бронзовая обложка, отлитая по эскизам Дали, весит 150 килограммов. На момент первого выпуска стоимость этого издания оценивалась в 100 миллионов старых французских франков. В 2003 году Кристиан Карутзос выкупил этот бесценный лот на аукционе в Японии за сумму, исчисляемую несколькими миллионами евро, сообщает Ouest-France.
Ранее стало известно, что четыре картины украли из музея Ренуара во Франции. Инцидент произошел 8 сентября.
