on air preview
Прямой эфир
  • vk
  • ОК
  • Мой мир
  • Дзен
  • RuTube
  • MAX
  • Telegram
weather icon+15
Москваyandex weather icon
currencyUSD

85.71

currencyCNY

12.80

ОБЩЕСТВО

«Проклятие» парка «Патриот»: топ-менеджмент оказался под следствием из-за коррупционного скандала

Москва •06/10/2026 — 09:32
«Проклятие» парка «Патриот»: топ-менеджмент оказался под следствием из-за коррупционного скандала
Фото: ТАСС/ Гердо Владимир
«Проклятие» парка «Патриот»: топ-менеджмент оказался под следствием из-за коррупционного скандала
Фото: ТАСС/ Гердо Владимир
«Проклятие» парка «Патриот»: топ-менеджмент оказался под следствием из-за коррупционного скандала
Фото: ТАСС/ Гердо Владимир

Хамовнический суд Москвы санкционировал арест высшего руководства военно-патриотического парка «Патриот». Фигурантами громкого уголовного дела стали генеральный директор Игорь Васильев и двое его заместителей, подозреваемые в получении и даче взяток в особо крупном размере, а также в мошенничестве. Об этом сказано в базе данных суда, передают argumenti.ru.

Кто оказался под стражей

Следствие вышло на топ-менеджмент учреждения в рамках расследования коррупционных схем. Согласно данным судебной картотеки, Игорь Васильев (генеральный директор, бывший губернатор Кировской области) задержан по подозрению в получении взятки в особо крупном размере. Следствие ходатайствует о его заключении под стражу сроком на два месяца. По данным источников, в материалах дела фигурирует сумма в 80 млн рублей. Санкция инкриминируемой статьи предусматривает наказание вплоть до 15 лет лишения свободы. Также избраны меры пресечения в отношении Сергея Федосова (первый заместитель гендиректора) – арестован по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере, Алексея Павлюкова (заместитель директора по эксплуатации) – арестован по подозрению в получении взятки в особо крупном размере, Евгения Мариева (гендиректор компании «Гермес») – отправлен под домашний арест. По данным СМИ, он проходит по делу как предполагаемый взяткодатель.

По версии следствия, фигуранты получали от коммерсантов около 100 млн рублей. Взамен предпринимателям помогали выигрывать и закрывать контракты, которые существоли лишь на бумаге: фактические работы не выполнялись. Ключевым звеном в этой схеме стала компания «Гермес» и ее гендиректор Евгений Мариев. По данным следствия, он ежеквартально передавал руководству парка часть средств, выплаченных за работы по контрактам, обеспечивая себе покровительство и новые договоры.  В апреле 2026 года по тому же эпизоду был арестован другой заместитель гендиректора «Патриота» – Виталий Мелимук. Ему вменили получение взятки в размере 18 млн рублей от Мариева. Общая стоимость контрактов по этому эпизоду превышала 1,4 млрд рублей.

«Проклятие» парка «Патриот»: системные проблемы

Нынешний скандал стал уже вторым крупным уголовным делом, связанным с руководством парка, за последние годы. Предыдущий директор парка, Вячеслав Ахмедов, был освобожден от должности в связи с уголовным преследованием.
 
  

В 2025 году Одинцовский городской суд Подмосковья приговорил Ахмедова к 5 годам лишения свободы в колонии общего режима и штрафу в 300 тысяч рублей. Он был признан виновным в мошенничестве в особо крупном размере и служебном подлоге. Тогда фигурант полностью признал вину и заключил сделку со следствием, однако это не предотвратило новые нарушения уже при следующем руководстве.

Декларации и активы фигуранта

Игорь Васильев возглавил парк «Патриот» весной 2026 года. Согласно его последней открытой декларации за 2021 год (когда он занимал пост губернатора Кировской области), его годовой доход составил около 3,3 млн рублей. В собственности или пользовании экс-губернатора находились земельный участок (1 230 кв. м), жилой дом (206,4 кв. м), квартира в долевой собственности (78,6 кв. м), а также автомобили Volkswagen Touareg и ВАЗ-21053. Доход его супруги за тот же период составил почти 3,85 млн рублей, в ее собственности числился автомобиль Toyota Land Cruiser 200.

Куратор парка отправлен в СИЗО

30 сентября 235-й гарнизонный военный суд санкционировал арест на два месяца 51-летнего генерал-майора Сергея Никитушкина. Никитушкин возглавляет управление учебно-материальной базы Главного управления боевой подготовки ВС РФ. Это подразделение осуществляет руководство деятельностью парка «Патриот». Ему инкриминируют получение взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ, до 15 лет лишения свободы).
 
Несмотря на ходатайство защиты (адвокат Вячеслав Кальнев просил о домашнем аресте), судья Артем Карпов удовлетворил требование следствия об изоляции, указав на риск давления на участников процесса и сокрытия улик. Напрямую официальных параллелей между делом Никитушкина и остальными эпизодами, связанными с «Патриотом», пока не проведено. Подведомственное генералу управление курировало парк, руководство которого поочередно оказывается под следствием.

Позиция Минобороны: «Нулевая терпимость»

Уголовное дело находится в производстве военно-следственных органов. Министерство обороны РФ заявило о полном содействии следствию в сборе доказательной базы.
 
«Нетерпимость к любым коррупционным проявлениям должностных лиц органов управления и организаций военного ведомства является безусловным приоритетом деятельности Минобороны», — подчеркнули в военном ведомстве, комментируя задержание своего бывшего подчиненного.
 
Следствие планирует продолжить изъятие документов и проведение финансовых экспертиз для установления полных масштабов хищений и коррупционных связей в руководстве парка.

География:
Москва
👍🏻
0
😍
0
😆
0
😲
0
😢
0
Поделиться: