Необычное из новостей спорта сегодня: шахматы в тюрьмах Кении и прыжки с воздушных шаров в иорданской пустыне
«МИР 24» собрал самые интересные события из мира спорта.
Ход конем. В кенийских тюрьмах шахматы стали частью программы реабилитации
Во всех кенийских колониях заключенные теперь изучают шахматы. Причем не из-под палки. Доказано, что шахматы учат сдерживать гнев, развивать мотивацию и совершать обдуманные ходы. Наиболее одаренным разрешили участвовать в соревнованиях. Сначала внутри колонии, затем между тюрьмами, а теперь готовят команду кенийских заключенных к международному онлайн-турниру. Тренеров нашли здесь же. Это охранники, которые с удовольствием садятся за шахматную доску. А тем, для кого логическое мышление слишком сложное дело, разрешают играть в футбол.
Шаг в пустоту. В иорданской пустыне Вади-Рум впервые прошли прыжки с парашютом с воздушных шаров
В иорданской пустыне Вади-Рум впервые прошли прыжки с парашютом с воздушных шаров. Прыгнуть из корзины аэростата сложнее, чем из самолета: нет потока воздуха, нет привычной скорости, только шаг в пустоту. Психологически это тяжело. Участие в мероприятии приняли 16 человек из Бразилии, России и ОАЭ. Одним из первых, кто прыгнул над пустыней, стал бразилец. А вот россиянка призналась, что засомневалась, но пейзаж и восход взяли верх. В стране появился новый туристический продукт.
Эх, прокачу! Студенты Карнеги-Меллона соревнуются в эстафете на человеческой тяге
В США уже 106 лет проводят гонки на болидах без двигателя: пилот лежит в капсуле, а пятеро друзей по очереди его разгоняют. Пилоты для этих капсул – не выше 160 сантиметров. Разгоняется капсула в среднем до 56 км/ч. Современные болиды – обтекаемые трехколесные капсулы из углеволокна, вес и форму которых оптимизируют годами. Каждый семестр пару «пилот плюс болид» проверяют, потому что безопасность здесь важнее секунд. Все начиналось как студенческая забава, а теперь это одна из самых необычных спортивных традиций в мире.
