on air preview
Прямой эфир
  • vk
  • ОК
  • Мой мир
  • Дзен
  • RuTube
  • MAX
  • Telegram
weather icon+15
Москваyandex weather icon
currencyUSD

85.71

currencyCNY

12.80

В МИРЕ

В Венеции разрешили хоронить питомцев рядом с хозяевами

Италия •06/10/2026 — 22:48
В Венеции разрешили хоронить питомцев рядом с хозяевами
Фото: Shutterstock/FOTODOM/ Raphael Ruz
В Венеции разрешили хоронить питомцев рядом с хозяевами
Фото: Shutterstock/FOTODOM/ Raphael Ruz
В Венеции разрешили хоронить питомцев рядом с хозяевами
Фото: Shutterstock/FOTODOM/ Raphael Ruz

Муниципальные власти Венеции одобрили инициативу, позволяющую размещать сосуды с прахом домашних питомцев непосредственно рядом с захоронениями их хозяев на городских некрополях.

  

Согласно обновленным нормативам, урна с останками животного может служить дополнительным мемориальным элементом при человеческом захоронении.

«Для каждого захоронения разрешается размещать только одну урну, в которой может находиться прах максимум двух домашних животных», — отмечается в официальном документе.

Для могил в земле предусмотрен специальный отсек в надгробии или плите. В случае с нишами и колумбариями сосуд крепится с внешней стороны закрывающей панели, а в семейных склепах для него отводится отдельное место.

Габариты контейнера не должны превышать 25 сантиметров по каждой стороне. Изделие обязано быть изготовлено из долговечного материала, надежно зафиксировано и снабжено табличкой с надписью «Урна с прахом животного», идентификационным номером и, по желанию, кличкой питомца.

Новые нормы охватывают собак, кошек, декоративных кроликов, мелких грызунов, комнатных птиц и рыб, а также черепах и некрупных рептилий.

На памятнике запрещено размещать самостоятельные эпитафии или фотографии, посвященные исключительно животному. Однако допускается изображение усопшего человека совместно с его любимцем, информирует агентство Agi.

«Возможность сохранить прах рядом с захоронением человека позволяет ответить на... чувствительность общества, сохраняя при этом четкие принципы защиты, порядка и уважения к кладбищенским пространствам», — заявил советник Венеции по вопросам окружающей среды Паоло Ромор.

Ранее против производителя ветеринарных препаратов «Ветбиохим» возбудили уголовное дело за использование подложного паспорта качества на вакцину «Мультикан-8». Поводом стали массовые жалобы владельцев собак, в 20-й серии препарата нашли смертельно опасный вирус болезни Ауески.

География:
Италия
👍🏻
0
😍
0
😆
0
😲
0
😢
0
Поделиться: