on air preview
Прямой эфир
  • vk
  • ОК
  • Мой мир
  • Дзен
  • RuTube
  • MAX
  • Telegram
weather icon+14
Москваyandex weather icon
currencyUSD

85.48

currencyCNY

12.75

НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ

Чужеродный грязевой краб освоил новые зоны Черного и Азовского морей

Россия •Последние обновления: 08/10/2026 — 09:53
Чужеродный грязевой краб освоил новые зоны Черного и Азовского морей
Фото: Shutterstock/FOTODOM/ cstrike
Чужеродный грязевой краб освоил новые зоны Черного и Азовского морей
Фото: Shutterstock/FOTODOM/ cstrike
Чужеродный грязевой краб освоил новые зоны Черного и Азовского морей
Фото: Shutterstock/FOTODOM/ cstrike

В акваториях Черного и Азовского морей зафиксировано активное расширение ареала обитания инвазивного вида грязевого краба Eurypanopeus depressus. Представители Института океанологии имени П. П. Ширшова Российской академии наук рассказали, что в рамках сентябрьской фазы исследовательской экспедиции «Черное море-2026» совместная бентосная группа ученых из института и ФИЦ ИнБЮМ обнаружила новые локации, где обосновался этот недавний мигрант, сообщает РИА Новости.

  

Грязевого краба обнаружили в Таманском заливе и Азовском море. Ранее присутствие данного ракообразного отмечалось у западных берегов Черного моря, в районе Севастополя, а также на крымском побережье Керченского пролива. Как подчеркнули в научном учреждении, первая особь этого вида была выявлена в Таманском заливе еще в 2024 году, а уже через два года чужеродный краб полностью освоил всю территорию данного водоема.

Эксперты обратили внимание на то, что обнаружение половозрелых самок, несущих икру, служит косвенным свидетельством успешной акклиматизации вида в новых условиях. Это дает основания полагать, что популяция способна к самостоятельному воспроизводству.

Кроме того, океанологи не исключают, что появление этого нового ракообразного создаст значительную конкуренцию как аборигенным морским обитателям, так и другому инвазивному виду, известному как краб Харриса.

Ранее ученые установили, что Каспийское море мелеет со скоростью 10 см в год. Устойчивое снижение наблюдается с 1995 года. С этого времени уровень воды упал почти на три метра.

География:
Россия
👍🏻
0
😍
0
😆
0
😲
0
😢
0
Поделиться: