on air preview
Прямой эфир
  • vk
  • ОК
  • Мой мир
  • Дзен
  • RuTube
  • MAX
  • Telegram
weather icon+16
Москваyandex weather icon
currencyUSD

84.90

currencyCNY

12.67

ПОЛИТИКА

Путин: Россия готова помочь Ирану в урегулировании ситуации на Ближнем Востоке

Туркменистан, Иран •08/10/2026 — 22:24
Путин: Россия готова помочь Ирану в урегулировании ситуации на Ближнем Востоке
Фото: ТАСС/ Владимир Смирнов
Путин: Россия готова помочь Ирану в урегулировании ситуации на Ближнем Востоке
Фото: ТАСС/ Владимир Смирнов
Путин: Россия готова помочь Ирану в урегулировании ситуации на Ближнем Востоке
Фото: ТАСС/ Владимир Смирнов

8 октября 2026 года в туркменском городе Туркменбаши состоялась рабочая встреча президента Российской Федерации Владимира Путина и главы Исламской Республики Иран Масуда Пезешкиана. Иранский лидер прибыл в страну для участия в Каспийском экологическом саммите и саммите Содружества Независимых Государств (СНГ). По прибытии гостя у трапа самолета встретил вице-премьер и министр иностранных дел Туркменистана Рашид Мередов.

Перед началом официальных мероприятий Масуд Пезешкиан обозначил ключевые темы для обсуждения с коллегами, выделив перспективы взаимодействия в энергетической и торговой сферах, а также вопросы политики и безопасности. В рамках визита также были запланированы двусторонние переговоры с руководителями стран-участниц.

  

В ходе двусторонних бесед Владимир Путин констатировал позитивную динамику развития отношений, опирающихся на фундаментальный договор о стратегическом партнерстве, подписанный в начале предыдущего года. Российский лидер отметил, что товарооборот между государствами в прошлом году увеличился более чем на 21%, и эта тенденция сохраняется в первые семь месяцев текущего года. Отдельно президент РФ выделил гуманитарное направление, назвав его показательным примером сотрудничества благодаря регулярному проведению совместных мероприятий в обеих странах. Передавая привет Верховному лидеру Ирана, Путин также затронул острую региональную проблематику. Он высоко оценил усилия Тегерана по мирному урегулированию конфликта, возникшего не по вине Ирана, и подтвердил готовность Москвы оказать всемерное содействие в этом процессе.

Масуд Пезешкиан, в свою очередь, поздравил Владимира Путина с днем рождения и выразил благодарность за развитие сотрудничества, которое, по его словам, находится на подъеме в экономической и гуманитарной областях. Иранский президент подчеркнул наличие политической воли для дальнейшего укрепления связей в рамках подписанного договора.

Касаясь международной повестки, глава Ирана подверг критике односторонний подход Соединенных Штатов Америки, которые, по его оценке, пытаются диктовать свою внутреннюю и внешнюю политику другим государствам. Пезешкиан отметил, что, несмотря на давление в ходе переговорного процесса, иранская сторона неизменно оставалась за столом переговоров. Он сообщил об обмене инициативами с США и продолжении работы над их редакцией при посредничестве третьих стран.

Особую благодарность иранский лидер выразил России за ее позицию в регионе и на площадке ООН, которая, по его словам, не позволила навязать односторонние решения. Пезешкиан выразил надежду на скорейшее прекращение конфликта при условии соблюдения прав всех сторон и заявил о намерении максимально ускорить развитие двусторонних отношений в сложившихся благоприятных условиях.

Ранее президент России Владимир Путин прибыл в город Туркменбаши с двухдневным рабочим визитом. 8-9 октября глава государства примет участие в заседании Совета глав государств СНГ и Каспийском экологическом саммите, которые пройдут в национальной туристической зоне «Аваза» на восточном побережье Каспийского моря.

👍🏻
0
😍
0
😆
0
😲
0
😢
0
Поделиться: