Две украденных из музея Ренуара картины нашли полицейские во Франции
На юге Франции сотрудники правоохранительных органов обнаружили два художественных полотна, похищенных в начале сентября из музея, посвященного творчеству импрессиониста Пьера Огюста Ренуара. Культурное учреждение расположено в коммуне Кань-сюр-Мер. Возвращенными экспонатами оказались картины «Мадам Колонна Романо» и «Молодая женщина у колодца».
В сентябре двое злоумышленников проникли в здание музея на рассвете и похитили четыре холста, грубо вырезав их из рам. Операция заняла у грабителей менее трех минут. Жертвами преступников стали четыре шедевра кисти мастера: помимо уже найденных, это были «Портрет мадам Стефан Пишон» и «Коко за чтением».
В ходе отступления злоумышленники избавились от части добычи, бросив два полотна («Портрет мадам Стефан Пишон» и «Коко за чтением») непосредственно в саду музейного комплекса.
Существенный прогресс в расследовании был достигнут 7 октября, когда стало известно о задержании шести фигурантов уголовного дела. В их число вошли и двое подозреваемых, которые принимали непосредственное участие в совершении кражи, сообщает BFMTV.
Ранее стало известно, что из музея во Франции украли одну из самых дорогих и тяжелых книг в мире. Это издание «Апокалипсис», созданное Жозефом Форе и украшенное обложкой работы Сальвадора Дали. Общая масса фолианта превышает 200 кг.
