on air preview
Прямой эфир
  • vk
  • ОК
  • Мой мир
  • Дзен
  • RuTube
  • MAX
  • Telegram
weather icon+14
Москваyandex weather icon
currencyUSD

84.90

currencyCNY

12.67

В СОДРУЖЕСТВЕ

Токаев предложил создать стратегию развития СНГ до 2035 года

Казахстан •09/10/2026 — 12:48

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на заседании Совета глав государств-участников Содружества в Туркменистане выступил с предложением разработать стратегию развития СНГ до 2035 года.

  

«По нашему предложению внедрен электронный обмен разрешительными документами с Узбекистаном и Кыргызстаном. Такая же работа ведется с Россией и Беларусью», – заявил Касым-Жомарт Токаев. По его словам, в мае этого года совместно с российской стороной были запущены первые трансграничные грузовые беспилотные перевозки. «Считаю практически целесообразным масштабировать наиболее эффективные решения на всем пространстве СНГ», — подчеркнул президент.

Также Касым-Жомарт Токаев предложил провести в следующем году в Астане специальный форум с участием специалистов в сфере искусственного интеллекта под эгидой СНГ.

На страны СНГ приходится более четверти внешнего товарооборота Казахстана. В прошлом году он достиг почти 40 миллиардов долларов, а за семь месяцев этого года увеличился еще на 10%.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в ходе заседания объявил о готовности страны возглавить СНГ в 2028 году. Несмотря на длительную историю участия в организации, Азербайджан еще ни разу не занимал пост председателя в СНГ.

Заседание в Туркменистане было посвящено подведению итогов взаимодействия стран-участниц СНГ в связи с 35-летием образования Содружества.

👍🏻
0
😍
0
😆
0
😲
0
😢
0
Поделиться: