on air preview
Прямой эфир
  • vk
  • ОК
  • Мой мир
  • Дзен
  • RuTube
  • MAX
  • Telegram
weather icon+12
Москваyandex weather icon
currencyUSD

84.90

currencyCNY

12.67

ПРОИСШЕСТВИЯ

Вербовщиков дропперов задержали в Санкт-Петербурге

Санкт-Петербург •09/10/2026 — 12:12

В России раскрыта крупная схема по отмыванию денег через банковские карты. По предварительным данным, преступники использовали полторы тысяч карт, и вывели почти 100 миллионов рублей.

  

Силовики задержали в Санкт-Петербурге группу, которая активно вербовала людей для оформления банковских карт. За вознаграждение дропперы предоставляли свои карты и счета, которые затем использовались мошенниками для проведения обмана россиян и вывода похищенных денег. Одного фигуранта поместили под стражу, остальные под подпиской о невыезде.

«В Санкт-Петербурге мои коллеги задержали вербовщиков дропперов. По имеющимся данным, с июля 2025 года злоумышленники подыскивали людей, которые за денежное вознаграждение готовы были оформить банковские карты и передать их для реализации криминальной схемы», — написала официальный представитель МВД России Ирина Волк в «Максе».

Возбуждены уголовные дела (ч. 6 ст. 187 УК РФ). Также у силовиков есть подозрения, что задержанные могут быть причастны к другим противоправным деяниям.

👍🏻
0
😍
0
😆
0
😲
0
😢
0
Поделиться: