Подиум – древняя крепость. Как современная мода стала частью исторического пространства на показах в Ереване?
В Ереване стартовала четвертая Неделя моды. В программе – более 20 показов и презентаций, а также встречи с международными экспертами и журналистами. Открытие прошло в историко-археологическом музее-заповеднике и крепости Эребуни, передает корреспондент «МИР 24» Лилит Мадунц.
Это очень символично. Современная мода становится частью исторического пространства: на манекенах представлены работы молодых армянских дизайнеров в специальной инсталляции «Древние боги: от Эребуни до современного Еревана».
Около 30 модельеров были вдохновлены мифологией разных стран – от Армении до Японии и Греции. Каждый образ сопровождает описание, раскрывающее замысел создателя. «Нужно было выбрать тему, связанную с этим местом. Так мы обратились к произведению Левона Шанта «Старые боги». Оно рассказывает о том, что невозможно сдержать человеческие чувства и любовь, загнать их в определенные рамки. То же самое относится и к творческим людям – невозможно остановить полет их фантазии», – отметил организатор Недели моды в Ереване Ваан Хачатрян.
Для молодого дизайнера Жасмин Хачатрян участие в Неделе моды – возможность показать работу, которую она создала еще во время учебы. Необычный костюм девушка разработала два года назад в рамках учебного задания, а теперь представила на выставке в Эребуни. «В качестве источника вдохновения я выбрала Египет и попыталась по-новому интерпретировать этот образ, используя современные элементы, например корсет. Весь костюм выполнен в технике папье-маше», – рассказала дизайнер Жасмин Хачатрян.
Другой подход – у Каринэ Геворгян. Ее выпускная коллекция называется «Многогранные образы женщины» и состоит из пяти образов, отражающих разные психологические состояния. Главный наряд способен трансформироваться: меняя форму, он символизирует внутренние перемены женщины – от замкнутости к свободному самовыражению.«Этот образ – центральный в моей коллекции. Раскрываясь, он символизирует изменения в психологии женщины: как она постепенно проходит разные этапы развития и в итоге раскрывается полностью, показывая себя настоящую», – поделилась Каринэ Геворгян.
Обращение к историческому наследию – это не только источник вдохновения для дизайнеров, но и способ сохранить связь между поколениями. Национальные костюмы, орнаменты и культурные символы помогают осмыслить прошлое и найти ему место в современности.
Все наряды, представленные на открытии, останутся в отдельном зале музея Эребуни. Сама Неделя моды в Ереване продлится до 11 октября. В программе – показы, выставка армянских производителей и встречи с местными и зарубежными экспертами.
