Работники московского регионального оператора по обращению с отходами спасли черепаху, которую кто-то решил выбросить вместе с мусором. Рептилию заметили на этапе сортировки пластика, который горожане сдают в специальные желтые баки-колокола, расставленные по всему городу, сообщает РИА Недвижимость.
В компании «Экотехпром» пояснили, что одна из сотрудниц, разбирая очередную партию вторсырья, обратила внимание на плотно завязанный непрозрачный пакет. Вместо привычных пищевых контейнеров или крышек внутри оказалась живая черепаха, которую нерадивые владельцы решили сдать в переработку вместе с пластиковым мусором.
Узнав о необычной находке, коллектив оперативно занялся поиском нового дома для животного. В итоге черепаху забрала к себе одна из постоянных посетительниц экоцентра «Экотехпром», расположенного на улице Подольских Курсантов. В пресс-службе добавили, что теперь рептилия живет в заботливых руках, и выразили удовлетворение тем, что вокруг их экоцентра сформировалось настоящее сообщество неравнодушных и ответственных людей.
Примечательно, что сотрудники оператора нередко сталкиваются с брошенными животными и за пределами рабочего места. Так, прошлым летом начальник казначейства компании обнаружила на придомовой мусорной площадке картонную коробку с африканскими сухопутными улитками ахатинами.
Как рассказали в компании, к коробке была приложена записка с мольбой о помощи. Чтобы теплолюбивые моллюски не погибли, сотрудница принесла их в офис. Теперь целый выводок ахатин, которые способны вырастать до 30 сантиметров в длину и весить около полукилограмма, обитает в специально оборудованном террариуме прямо на рабочем месте.
Ранее сообщалось, что в Японии паводок унес более 100 тыс. декоративных карпов. Рыбы, предназначенные для последующей продажи, содержались на одной из местных рыбоводческих ферм.
