on air preview
Прямой эфир
  • vk
  • ОК
  • Мой мир
  • Дзен
  • RuTube
  • MAX
  • Telegram
weather icon+9
Москваyandex weather icon
currencyUSD

83.87

currencyCNY

12.50

НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ

Новый остров появился у берегов Казахстана из-за снижения уровня Каспийского моря

Казахстан •14/10/2026 — 11:46
Новый остров появился у берегов Казахстана из-за снижения уровня Каспийского моря
Фото: Shutterstock/FOTODOM/ S. Melkin
Новый остров появился у берегов Казахстана из-за снижения уровня Каспийского моря
Фото: Shutterstock/FOTODOM/ S. Melkin
Новый остров появился у берегов Казахстана из-за снижения уровня Каспийского моря
Фото: Shutterstock/FOTODOM/ S. Melkin

В северной части Каспийского моря, недалеко от казахстанского острова Кулалы, зафиксировано появление нового небольшого острова. Ученые расценивают это событие как тревожный сигнал, указывающий на продолжающееся обмеление Каспия. Недавно этот участок суши был выявлен в ходе аэрофотосъемки: из-за падения уровня воды морское дно постепенно оголяется, формируя новые земельные массивы.

Эколог и общественный активист Данияр Акимжанов отметил, что это далеко не единственный подобный объект в акватории вокруг Кулалы. По его словам, за последние четыре-пять лет в этом районе сформировалось сразу несколько новых островов. Некоторые из них уже достигают километра в длину и 200 – 300 метров в ширину. На отдельных участках начала пробиваться растительность, а также были замечены дикие кабаны и волки, осваивающие новые территории.

  

При этом специалисты подчеркивают, что судьба этих новообразований не определена. Их дальнейшее существование будет зависеть от силы волн, ветров, рельефа дна и общей динамики уровня моря. Одни участки могут разрастись и слиться с материком, а другие — вновь уйти под воду.

Наиболее ярко проблема обмеления проявляется в мелководной северной и северо-восточной частях Каспия, включая прибрежную зону Казахстана. Согласно данным Казахского научно-исследовательского института Каспийского моря, в период с 1996 по 2025 год уровень воды в данном секторе упал примерно на 2,45 метра. В июле 2026 года станция мониторинга на острове Кулалы зафиксировала среднюю отметку минус 29,42 метра, что стало абсолютным антирекордом за всю историю наблюдений.

Эксперты поясняют, что северный Каспий характеризуется малыми глубинами и пологим дном. Из-за этого даже незначительное, на несколько метров, падение уровня воды приводит к масштабному отступлению береговой линии. Спутниковые снимки подтверждают эту тенденцию: с 2016 по 2025 год в ряде районов северо-восточного Каспия берег Казахстана отодвинулся более чем на 20 километров. Исследователи связывают эту тенденцию не с одним фактором, а с комплексным воздействием климатических изменений и деятельности человека, что негативно сказывается не только на географии региона, но и на всей его экосистеме, сообщает Khaleej Times.

Ранее стало известно, что остров Кунашир вырос на сотни метров в сторону Японии. Процесс происходит из-за накопления песчаных наносов. 

👍🏻
0
😍
0
😆
0
😲
0
😢
0
Поделиться: