Минцифры России помогло «Яндексу» найти резервные площадки после атак на дата-центры
Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ оказало содействие компании «Яндекс» в поиске дополнительных мощностей для переноса ключевых систем. Об этом заявил глава ведомства Максут Шадаев, комментируя последствия беспрецедентной серии атак беспилотников на инфраструктуру IT-гиганта.
По словам министра, оперативное взаимодействие позволило минимизировать простой сервисов. «Минцифры оказало «Яндексу» содействие в предоставлении дополнительных площадок для переноса ключевых систем. Несмотря на беспрецедентную атаку на ЦОДы, компании удалось оперативно перевести работу на заранее подготовленные резервные площадки», — цитирует Максута Шадаева РБК.
Глава Минцифры подчеркнул, что именно территориальное распределение вычислительных мощностей позволяет снизить критическую зависимость от отдельных крупных объектов. Это сохраняет доступность сервисов для пользователей даже при серьезных физических повреждениях части инфраструктуры. В настоящее время компания продолжает восстановительные работы и поэтапный перенос оставшихся систем на сторонние ресурсы.
В пресс-службе «Яндекса» отметили, что успешное преодоление кризиса стало возможным благодаря многолетней работе над архитектурой. Компания целенаправленно развивает распределенную инфраструктуру и системы резервирования, включая использование сторонних независимых площадок. В целях обеспечения кибербезопасности детали точного размещения вычислительных мощностей традиционно не раскрываются.
С 8 по 11 октября в результате атак беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) пострадали три дата-центра «Яндекса». В Сасово (Рязанская область) произошел пожар, затронувший часть инфраструктуры, в Калуге несколько модулей дата-центра были выведены из строя, во Владимире работа центра обработки данных была полностью остановлена.
Эти инциденты привели к временным сбоям в работе как собственных сервисов компании (такси, доставка, умный дом), так и ряда других ресурсов в Рунете, использующих облачные мощности «Яндекса».
